1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На здании музея оружия Музее оружия заработала ночная подсветка - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. На здании музея оружия Музее оружия заработала ночная подсветка - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
На здании музея оружия заработала ночная подсветка

На здании музея оружия заработала ночная подсветка

С 1 июля почти двести светильников подсвечивают «богатырский шлем» по ночам.

Подсветка «шлема» – нового музея оружия – была выполнена «под ключ» тульской компанией «СветоДизайнПроект». Речь идёт о последних достижениях осветительной техники и передовых технологиях светового дизайна.

 Жанна Щелкунова, заместитель директора группы компаний «СветоДизайнПроект»:

Жанна Щелкунова

Здание Тульского государственного музея уникально, а «интеллектуальная подсветка» сделала его  неповторимым, позволяя жителям и гостям нашего города ежедневно любоваться его удивительным вечерним преображением.

Архитектурная подсветка подчёркивает архитектурный облик «богатырского шлема», красоту и величие его шпиля, позволяет выгодно «высветить» очертания отдельных архитектурных элементов здания. Общее количество осветительных приборов, выполняющих подсветку, – 196. Непосредственно на здании музея установлено 164 единицы. Остальные размещены  на специальных опорах по территории вокруг музея. Их задача – дополнять работу осветительных приборов на фасаде, создавая в вечернее и ночное время суток вид здания, максимально соответствующий дневному облику. Обе группы работают как одновременно, так и по отдельности.

В настоящее время специалистами ООО «СветоДизайнПроект» разработано 19 сценариев архитектурной подсветки здания музея оружия.

И это не предел: в дальнейшем возможности системы позволяют программировать и другие сценарии.

Кстати, подсветка будет автоматически включаться и выключаться с помощью астрономического реле – в памяти микропроцессора записана таблица восходов и заходов солнца с коррекцией по времени года, так как продолжительность светового дня зимой и летом отличается.

По ночам в будние дни здание музея оружия выглядит теперь так:

А по выходным и праздничным дням будут включать цветную подсветку: «шлем» будет смотреться совершенно по-новому! На видео от ООО «СветоДизайнПроект» – тестирование программы цветной подсветки – переливы различных оттенков, которые станут составляющими сценариев праздничной подсветки:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 июля 2014, в 15:52 +4
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В УМВД вручили медали и награды отличившимся на службе в ГИБДД
В УМВД вручили медали и награды отличившимся на службе в ГИБДД
В Туле переименовали полицейские отделения
В Туле переименовали полицейские отделения