1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Госдума утвердила новые правила собраний собственников многоквартирных домов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдума утвердила новые правила собраний собственников многоквартирных домов

Госдума утвердила новые правила собраний собственников многоквартирных домов

Закон ужесточит требования к порядку проведения собрания и даст возможность идентифицировать лицо, которое будет отвечать за верность информации в протоколах.

Госдума утвердила поправки в Жилищный кодекс РФ по вопросам проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме.

Полномочиями администратора общего собрания предлагается наделять одного из собственников помещений в МКД или должностное лицо управляющей компании. Также теперь появится возможность участвовать в собрании через МФЦ и Госуслуги.

– Недобросовестные соседи подделывают или искажают волю граждан, чтобы получить нужное им решение: например, снести шлагбаум и т.д., - уточнил он. - А вот систему (Госуслуги и МФЦ) обмануть будет невозможно. Это полезно и для властей: так мы сможем увидеть реальную картину, что волнует людей, какие есть проблемы в конкретных дворах, – прокомментировал нововведения Депутат ГД Никита Чаплин.

Заместитель Председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева уточнила, что закон позволит ужесточить требования к порядку проведения общего собрания собственников, даст возможность идентифицировать лицо, которое будет нести ответственность за соответствие введенных им данных по вопросам повестки ОСС волеизъявлению проголосовавших собственников помещений.

Также упрощается ряд механизмов, которые относятся к компетенции общего собрания, в том числе вопрос принятия решения о порядке приема оформленных в письменной форме вопросов, поставленных на голосование. При проведении заочного голосования (опросным путем) инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме передаются оформленные решения жильцов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 июля 2023, в 18:09 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Японские пейзажи в стиле «сансуй»: в Туле открылась выставка «Искусство востока»
Японские пейзажи в стиле «сансуй»: в Туле открылась выставка «Искусство востока»
На ул. Первомайской водитель автобуса едва не устроил ДТП
На ул. Первомайской водитель автобуса едва не устроил ДТП