1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Эксперты Роскачества предупреждают о мошенничестве с ответами на ЕГЭ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Эксперты Роскачества предупреждают о мошенничестве с ответами на ЕГЭ
Фото из архива Myslo

Эксперты Роскачества предупреждают о мошенничестве с ответами на ЕГЭ

В преддверии выпускных экзаменов в соцсетях и Telegram-каналах активизировались аферисты.

У старшеклассников впереди – самые ответственные экзамены и с каждым днём на подготовку к ним остаётся всё меньше времени. Именно на таких «клиентов» рассчитывают обманщики всех мастей, активно предлагающие приобрести правильные ответы на задания ЕГЭ. Тематические сообщества каждый день появляются в Telegram и «ВКонтакте». В среднем, стоимость «услуги» составляет 1500 рублей.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предостерегают школьников и их родителей от подобных покупок покупки якобы готовых ответов к экзаменам в Интернете.

– В прошлом году накануне ЕГЭ в Telegram было около 30 групп, – говорит репетитор и психолог Вячеслав Клетченко. – Их владельцы утверждали, что покупают данные у сотрудников Регионального центра обработки информации (РЦОИ). Могу с уверенностью сказать, что подобную схему реализовать невозможно. Продавцы таких услуг являются мошенниками, а сбывают они, в лучшем случае, уже опубликованные решения прошлых лет.

Единственно верным шагом, который позволит успешно сдать ЕГЭ, является усиленная подготовка – самостоятельная или с помощью репетиторов. Покупка «готовых ответов» – это всего лишь напрасная трата денег. Именно на это и рассчитывают аферисты:

– Мошенники особо не скрываются и часто используют вполне реальные банковские карты, по которым они принимают переводы, – говорит руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. – Их спасает лишь то, что жертва, потеряв сравнительно небольшие деньги, вряд ли пойдет писать заявление в полицию, ведь он сам пытался нарушить закон. Поэтому, несмотря на многочисленные предупреждения, каждый год находятся люди, которые верят, что за 1500 рублей они смогут получить путевку в жизнь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 мая 2023, в 17:20 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские врачи вместе с федеральными коллегами провели уникальную операцию на грудной клетке
Тульские врачи вместе с федеральными коллегами провели уникальную операцию на грудной клетке
Мгновенная карма: подросток сломал шлагбаум и с ним немедленно произошло это
Мгновенная карма: подросток сломал шлагбаум и с ним немедленно произошло это