1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Администрация Тулы прокомментировала нетипичную работу светофора в Заречье - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Администрация Тулы прокомментировала нетипичную работу светофора в Заречье
Фото из архива MySlo

Администрация Тулы прокомментировала нетипичную работу светофора в Заречье

Классическая схема светофорного регулирования могла стать причиной пробок, поэтому пришлось действовать нетривиально.

Специалисты Управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы рассказали, что одновременный разрешающий сигнал светофора для автомобилистов и пешеходов на пересечении улиц Октябрьской и Луначарского не противоречит ПДД:

«Этот участок характеризуется большой интенсивностью транспортных и пешеходных потоков, а также в непосредственной близости находится троллейбусное депо, из которого каждое утро на свои маршруты выходят троллейбусы. Поэтому классические схемы светофорного регулирования с разделением транспортных и пешеходных фаз создавали бы значительные затруднения.

В соответствии с п. 7.2.6 ГОСТ 52289-2019 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» в одной из фаз светофорного цикла совмещена пешеходная фаза и фаза движения поворачивающих транспортных средств (пересекающих направление движения пешеходов).

Фаза движения поворачивающих транспортных средств характеризуется низкой интенсивностью и в большей степени введена для беспрепятственного выезда троллейбусов на ул. Октябрьскую с ул. Луначарского. Одним из условий совмещения транспортной и пешеходной фаз является применение информационных световых секций для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по переходу, на который он поворачивает с режимом бело-лунного мигания, которые, в свою очередь, установлены на данном пересечении.

На данном участке установлен знак 4.1.2 – «Движение направо», а также контурные стрелки на секциях светофора, при выезде с ул. Луначарского на ул. Октябрьскую, тем самым запрещая водителям сквозное пересечение перекрестка через ул. Октябрьскую.

В соответствии с п. 13.1 «Правил дорожного движения» при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Эти меры позволяют обеспечить безопасность пешеходов и сократить длительность цикла светофорного регулирования, что положительно сказывается на пропускной способности перекрестка».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 ноября 2021, в 14:00 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский ветеранский госпиталь не отправил на карантин хвойные саженцы из Тамбова
Тульский ветеранский госпиталь не отправил на карантин хвойные саженцы из Тамбова
В Узловой женщина на «Ладе» насмерть сбила пешехода
В Узловой женщина на «Ладе» насмерть сбила пешехода