1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Чекалине благоустраивают культурный памятник IX века - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Чекалине благоустраивают культурный памятник IX века
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

В Чекалине благоустраивают культурный памятник IX века

На Соборной горе сделают детскую площадку, террасу и места для отдыха.

Алексей Дюмин проинспектировал благоустройство самого маленького города России – Чекалина. Губернатор посетил Соборную гору – уникальный памятник древней истории и культуры, датируемый IX веком.

Проект «Чекалин – маленький центр большого отдыха» признан победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году и получил 30-миллионный грант.

В рамках его реализации проекта проведены раскопки, организована входная зона, установлены малые архитектурные формы, беседка, обустроены дорожки, аллеи, спортивная и игровая площадки, установлены скамейки и урны. На заключительном этапе у въезда на Соборную гору сделают лестницу и перегородки, установят детскую площадку, террасу и ограждение по периметру.

– Тульская область активно участвует в программе «Формирование современной городской среды». Одно из главных направлений – поддержка малых исторических городов. С одной стороны мы создаём современные пространства для отдыха и досуга, с другой – приводим в порядок исторические места и развиваем их туристический потенциал. Как, например, здесь, в Чекалине, – отметил Алексей Дюмин.

Глава областного минкульта Татьяна Рыбкина сообщила, что скоро в Чекалине откроются два музея: истории уездного города Лихвина и военных страниц города. Они охватят все основные вехи истории этого места.

Алексей Дюмин проинспектировал ход реставрации здания бывшего казначейства. В комнате бывшего деньгохранилища губернатору показали археологические находки и презентовали иммерсионную экспозицию музея истории уездного города.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 июля 2020, в 22:26 +3
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Погода в Туле 17 июля: дожди, грозы и до +22
Погода в Туле 17 июля: дожди, грозы и до +22
Какие улицы Тулы будут обесточены 17 июля
Какие улицы Тулы будут обесточены 17 июля