1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Рождественская ночь в Туле: как к ней подготовиться и работа общественного транспорта - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Рождественская ночь в Туле: как к ней подготовиться и работа общественного транспорта

Рождественская ночь в Туле: как к ней подготовиться и работа общественного транспорта

Праздничные богослужения пройдут во многих храмах города и области.

В ночь с 6 на 7 января митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы. 

Сотрудники Управления МЧС по Тульской области предварительно провели комплекс надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в храмах и церквях. Обследовано 153 объектов, в которых будут идти Рождественские богослужения.

Транспорт

Чтобы после службы в храмах верующие могли уехать домой, в Рождественский сочельник в Туле будет продлена работа трех маршрутов трамваев. Они будут ходить по городу чуть дольше, чем до часа ночи. 


маршрута

Схема
движения
Кол-во
единиц
Время
работы

7

Ул. Металлургов – ул. Плеханова – ул. Марата – ул.Кутузова – ул.Кирова – ул. Щегловская засека

3


2
5:27 – 23:49

5:31 – 1:11
9

Ул. Металлургов – ул. Плеханова – ул. Марата – ул. Епифанская – ул. Пролетарская – Пролетарский мост – ул. Советская – ул. Коминтерна

6

 

2

5:54 – 23:06

 

5:24 – 1:23

12

Пр. Ленина – ул. Станиславского – ул. Н.Руднева – ул. Агеева – ул. Тимирязева – ул. Михеева –ул. Кауля – ул. Оборонная – ул.Советская – Зареченский мост – ул. Октябрьская – ул.М.Горького

7

 

2

5:27 – 23:47

 

5:39 – 1:31

Плата за проезд – в соответствии с утвержденным тарифом: 20 рублей за наличный расчет, 15 рублей – безналичный, с возможностью льготной оплаты проезда для соответствующей категории граждан.

Готовимся к Рождественскому сочельнику

Начать есть верующие могут с появлением первой звезды на небе. Традиционно, первое блюдо в этот день – сочиво (отсюда и название ночи «сочельник») – вареной пшеницы или риса с медом. Ее же многие называют кутьей. Запивать положено взваром из чернослива, груши и других сухофруктов.

Если вы хотите причаститься в ночь с 6 на 7 января, то после 18.00, то есть примерно за шесть часов до причастия, нужно снова воздержаться от приема пищи. Также в Рождественский сочельник принято исповедоваться, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Христа.

Праздничное же застолье возможно 7 января после окончания ночной литургией – Всенощного бдения.

Что касается подарков, то по традиции их всегда готовили заранее. Причем не только друзьям и близким, но и малоимущим: деньги, вещи, продукты. Именно благотворительность была самой главной частью этого праздника – «да не оскудевает рука дающего».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 января 2020, в 14:26 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За новогодние праздники простудились 2,5 тыс. туляков
За новогодние праздники простудились 2,5 тыс. туляков
Житель Ефремова стащил из магазина три бутылки дорогого виски
Житель Ефремова стащил из магазина три бутылки дорогого виски