1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские промышленники будут сотрудничать с «Росатомом» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские промышленники будут сотрудничать с «Росатомом»
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Тульские промышленники будут сотрудничать с «Росатомом»

Глава региона Алексей Дюмин и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев провели совещание с руководителями тульских предприятий.

Основной темой стали перспективы сотрудничества ГК «Росатом» с тульскими промышленниками. Алексей Дюмин отметил, что для Тульской области взаимодействие с «Росатомом» открывает новые возможности в части развития и расширения линейки продукции предприятий и организации новых инновационных разработок. Некоторые тульские оборонные заводы уже производят изделия для атомной промышленности военного и гражданского назначения.

«Наши промышленные предприятия предлагают свои изделия для нужд корпорации – начиная с поставок электроприводов и изделий из молибдена, хрома, вольфрама, никеля и заканчивая форменной обувью для сотрудников. Сейчас активно идет формирование приоритетных технологических направлений для поддержки и продвижения инноваций», – сказал Алексей Дюмин.

«Росатом» активно сотрудничает с ТулГУ – вуз выполняет для госкорпорации научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обеспечивает ее молодыми специалистами.

Тульская область расширяет сотрудничество с «Росатомом» в рамках межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». В структуру «Росатома» входят крупные предприятия по производству композитных материалов на основе углеродного волокна, корпорация занимает более 50% отечественного рынка композитов. 

Министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов рассказал на совещании о градообразующих предприятиях региона, реализации крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, а руководители крупных промышленных предприятий рассказали о выпуске гражданской продукции на своих производствах. Подводя итоги совещания, Алексей Дюмин отметил, что состоявшаяся встреча открывает новые возможности для развития партнерства:

«Это касается не только расширения перечня продукции, которую тульские предприятия готовы предложить атомной энергетике, но и перспективных разработок, подготовки кадров. В дальнейшем наша совместная работа с Росатомом должна стать более системной».

В рамках визита глава «Росатома» Алексей Лихачев в сопровождении первого заместителя губернатора Вячеслава Федорищева посетил оборонные предприятия «Сплав» и «Щегловский вал».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 июня 2019, в 19:53 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Новый водопровод избавит жителей Пролетарского района от коммунальных аварий
Новый водопровод избавит жителей Пролетарского района от коммунальных аварий
Житель Ясногорска накопил 54 штрафа ГИБДД и не смог уехать в Грузию
Житель Ясногорска накопил 54 штрафа ГИБДД и не смог уехать в Грузию