1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки, подозревающие УК в афере, доказали подделку подписей в суде - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки, подозревающие УК в афере, доказали подделку подписей в суде
Фото Алексея Пирязева.

Туляки, подозревающие УК в афере, доказали подделку подписей в суде

Их договор общего собрания о переходе в УК «Астек» признан недействительным.

Собственники квартир дома №60 по ул. Свободы несколько месяцев доказывали, что управляющая компания «Астек» завладела их домом незаконно. Об этом мы писали в большом материале «Подделки и липовые собрания: жители тульских многоэтажек подозревают УК в аферах».

Как стало известно Myslo, жителям удалось доказать в суде свою позицию. Признать решение собрания собственников недействительным постановил суд. Заседание по делу прошло 24 апреля. 

Во время судебного процесса жители доказывали, что подписи в протоколе им на самом деле не принадлежат. И по факту никакого собрания за переход в УК «Астек» никто не проводил. 

Сейчас жители ждут мотивированного решения (суд выдает его в течение пяти дней после заседания).

С ним жители намерены обратиться в полицию и прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности людей, намеренно подделавших подписи.

Напомним, с проблемой смены УК столкнулась тулячка Людмила Судакова. 24 марта она неожиданно получила о почте судебный иск, в котором указана ответчиком по делу о признании собрания собственников недействительным.

Оказалось, что в Государственную жилищную инспекцию якобы от жителей дома поступил пакет документов о переходе дома в УК «Астек». В протоколе приложенного к документам собрания Людмила значилась секретарем. 

Но, по словам жителей, никакого собрания о переходе в «Астек» они не проводили, и работать с этой УК не хотели. 

Людмила Судакова

Людмила Судакова

– Я ничего не слышала о собрании и тем более в нем не участвовала. К исковому заявлению приложены документы этого фиктивного собрания. Подпись там не моя. Это подделка. 

 

Спорные ситуации с переходом в другую УК, когда жители считают подписи поддельными, в Туле не единичны. Об этой проблеме говорил даже губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании 15 апреля. Он отчитал начальника ГЖИ Леонида Ивченко за бардак в жилищной сфере

– У Вас прописаны обязанности и задачи. Вы их исполнять должны. Вы когда свой анализ проводили? В феврале? Два месяца назад? Я ставил задачу два года назад – про УК-пустышки (компании, имеющие лицензию, но не управляющие домами. – Прим. авт.), про недобросовестную конкуренцию, а два месяца назад вы только провели анализ?

Губернатор поручил председателю правительства Валерию Шерину провести с начальником ГЖИ отдельное совещание – по работе самой инспекции и по компетенциям ее начальника. А если необходимо – включить антикризисное управление.

– В течение трех дней совместно с Галкиным (начальник УМВД), Зиновьевым (начальник УФСБ) и Прасковым (прокурор области) составить план наведения порядка в этой отрасли, – приказал Алексей Дюмин своему заму – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 апреля 2019, в 14:00 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки составляют маршрут мобильного туристического гида по родному городу
Туляки составляют маршрут мобильного туристического гида по родному городу
Приглашаем всех желающих в Могилевский сквер посадить Аллею Доброты с командой Myslo и «Слободы»
Приглашаем всех желающих в Могилевский сквер посадить Аллею Доброты с командой Myslo и «Слободы»