1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле отметили 30-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле отметили 30-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана
Фото пресс-службы администрации Тулы.

В Туле отметили 30-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана

Из Тульской области в воинские части, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, было призвано около 4000 туляков.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая мало кого в России оставит равнодушным. Афганскую войну прошли более 620 000 военнослужащих, среди них были и туляки.
 
В настоящее время в Тульской области проживают около 14 тысяч ветеранов боевых действий, из них около 300 – инвалиды. 10 800 наших земляков за образцовое выполнение своего воинского долга, проявленные при этом героизм и мужество награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. Высших наград Родины удостоены: звания «Герой Советского Союза» – Евгений Высоцкий, Павел Грачев, Сергей Филипченков, звания «Герой Российской Федерации» – Сергей Соколов, посмертно – Сергей Бурнаев, Дмитрий Горшков, Сергей Громов, Евгений Рындин. 
 
К ветеранам афганской войны обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин:
 

Алексей Дюмин

– Тридцать лет назад 15 февраля советские войска были выведены из Афганистана. Эта особая дата для всех, кто с честью исполнял воинский долг за пределами Родины. И сегодня мы отдаем дань уважения солдатам и офицерам, в разные годы отстаивавшим интересы Отечества, защищавшим свободу и мирную жизнь людей в горячих точках. С глубокой скорбью мы вспоминаем о наших соотечественниках и боевых товарищах, погибших при исполнении долга. Мы всегда будем гордиться ими. Важно, что сегодня ветераны боевых действий активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, остаются для неё примером несгибаемой воли, мужества и патриотизма. Желаю ветеранам и всем жителям области крепкого здоровья, благополучия и добра! 

 
К юбилейной дате выпущена памятная медаль «XXX лет вывода советских войск из Афганистана». В Туле ее торжественно вручат на памятном мероприятии в Дворянском собрании 19 февраля 2019 года. Вручать медали будет губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 
 
А  15 февраля в Туле прошли памятные мероприятия – в храме святых Петра и Павла состоялась панихида, участие в которой приняли вдовы погибших и ветераны афганской войны, которые почтили память сослуживцев.
 

Александр Воронцов

– Для многих побывавших в Афганистане события тех лет — по-прежнему незаживающая рана. 15 февраля 1989 года была поставлена точка в затяжной, драматичной и противоречивой внешнеполитической кампании СССР, которая до сих пор получает неоднозначные оценки и по-разному воспринимается в сознании современного общества. Но как бы там ни было, есть люди, целое поколение советских людей, прошедших пыльными тропами афганских гор, испытавших на себе афганский синдром и сохранивших приверженность идеалам воинской чести, патриотизма и боевого братства.  Долгое время информация о тех событиях была засекречена. Сейчас к 30-летию вывода советских войск из Афганистана по предложению Президента РФ Минобороны России опубликовало ряд ранее секретных документов. Нам надо знать историю воинских частей, разведывательных и специальных операций, имена и судьбы героев той войны, – сказал председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов.

 
К 30-летию вывода войск ветеранам Афганской кампании выплатят единовременное пособие. Суммы выплат различны, так как зависят от критериев федерального законодательства, где регулятором выплат выступает ФЗ №5 «О ветеранах». Выплаты будет назначать специальная комиссия в ПФР. Подать заявление на получение ЕДВ можно в ПФР лично или воспользовавшись официальным сайтом организации. Законом предусмотрен срок рассмотрения заявки 10 дней. Если в результате был получен отказ, то непременно должны быть указаны причины. Свое несогласие с решением комиссии гражданин может оспорить в судебном порядке.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 февраля 2019, в 15:34 +11

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульскую область отметили за реализацию проекта «Умный город»
Тульскую область отметили за реализацию проекта «Умный город»
В тульском поселке на пожаре погиб мужчина
В тульском поселке на пожаре погиб мужчина