1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин рассказал Президенту о сотрудничестве МГУ с тульскими предприятиями - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин рассказал Президенту о сотрудничестве МГУ с тульскими предприятиями
Фото: http://kremlin.ru.

Алексей Дюмин рассказал Президенту о сотрудничестве МГУ с тульскими предприятиями

Итогом сотрудничества стали инновационные разработки в области двойных технологий.

23 января в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Попечительского совета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В качестве члена совета в нем принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

На заседании обсудили промежуточные итоги программы развития МГУ до 2020 года, вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности университета, а также участия МГУ в современных передовых исследованиях. 

Говоря о новом этапе в развитии МГУ его ректор Виктор Садовничий отметил, что университет сотрудничает с ведущими российскими компаниями. 

– Совместно с предприятиями Тульской области «Сплав» и «Алексинский химический комбинат» мы ведем работы по созданию новых композитных материалов. Разворачивается промышленное производство таких материалов мощностью 2 тыс. тонн в особой экономической зоне «Узловая» под Тулой, – отметил Виктор Садовничий. 

Алексей Дюмин рассказал Владимиру Путину о результатах совместной работы, которыми стали инновационные разработки в области двойных технологий. В их числе – произведенные на «Сплаве» роботизированный диагностический комплекс «АНГЕЛ» для оказания неотложной помощи больным и пострадавшим с дистанционной передачей данных и тактильный эндохирургический комплекс «МТЭК». 

Также «Сплав» и МГУ проработали создание трубопроводной арматуры, требующей повышенной термостойкости. Эта продукция изготавливается из высокотехнологичных композиционных материалов, устойчивых к высоким температурам и агрессивным химическим средам. 

В рамках проекта МГУ и Алексинского химического комбината налажено опытное производство композиционных пресс-материалов на основе нового типа термостойких связующих, востребованных в энергетике, в производстве транспортной техники, а также в оборонно-промышленном комплексе.

– Опираясь на опыт и взаимодействие с МГУ, регион совместно с Минэкономразвития России при поддержке Минпромторга России подготовил проект создания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина: новые материалы и технологии конструирования». Его основной задачей станет реализация приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по созданию и развитию производств материалов нового поколения и малотоннажной химии. Уверен, что дальнейшая совместная работа приведет к новым достижениям, – подчеркнул Алексей Дюмин.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 января 2019, в 12:24 −5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как записать ребенка в 1 класс?
Как записать ребенка в 1 класс?
Два футболиста «Арсенала» находятся на просмотре в норвежском «Тромсё»
Два футболиста «Арсенала» находятся на просмотре в норвежском «Тромсё»