1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дольщики ЖК «Юго-Восточный» через полтора года ожиданий получили ключи от квартир - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дольщики ЖК «Юго-Восточный» через полтора года ожиданий получили ключи от квартир
Фото Дмитрия Дзюбина.

Дольщики ЖК «Юго-Восточный» через полтора года ожиданий получили ключи от квартир

Сейчас в ожидании находятся дольщики еще двух домов в микрорайоне. Сроки сдачи одного из них уже затянулись на три месяца.

Туляки, вложившиеся в строительство жилого комплекса «Юго-Восточный» на пересечении ул. Кауля и Новомосковской, ждали свои квартиры полтора года после обещанного в договоре срока. Всё это время их кормили обещаниями, дату сдачи дома переносили пять раз.

Виной тому проблемы с проведением канализационной системы. Компания, занимающаяся ее строительством, рассчитывала подключить новостройки к уже имеющимся сетям. Но уже в процессе строительства выяснилось: старые коммуникации не выдержат такой нагрузки. 

Строительство нового коллектора требовало больше времени и денег, поэтому и сдача домов заморозилась. 

Всего около недели назад дольщики домов №21 и 24 в ЖК «Юго-Восточный» наконец получили долгожданные ключи.

Кажется, что у них больше нет претензий к застройщикам.

Владислав Корнейчук

Владислав Корнейчук

– Когда мы заключали договор долевого участия в 2016 году, дом был уже возведен и застеклялся, работы велись. Но в итоге сдача дома затянулась на полтора года. У застройщика были разные проблемы: с котельной, с канализацией. Всё это время мы платили ипотеку, жили в съемной квартире. Но застройщик вошел в наше положение и компенсировал нам часть затрат на аренду жилья. Сейчас у нас к ним нет никаких претензий. Когда принимали квартиру, приглашали независимого эксперта, он сказал, что квартира хорошего качества. 

Однако на этом проблемы жилого комплекса не закончились. Дело в том, что строительной компании «Фаворит» предстоит возвести еще четыре дома на объекте. Два пока на стадии проекта. Но квартиры в двух других уже почти все проданы, а вот со строительством пока возникают проблемы. 

Монолитный каркас дома №12 в жилом комплексе пока даже не обложен до конца кирпичом. Хотя по документам сдать его должны были еще 31 марта 2018 года. Дольщики этой многоэтажки волнуются и не понимают, как проблемы с канализацией могли помешать внешней отделке здания.

Александр Жуков

– В доме проданы почти все квартиры, и это неудивительно, – говорит Александр Жуков. – Мы, например, оформили договор долевого участия в январе 2017 года. Тогда стройка активно велась. Затем за лето дом еще сильно вырос. Но осенью всё прекратилось. С тех пор всё, что сделали застройщики, – это залили монолитом два этажа здания. Компания «Фаворит» говорит, что всему виной проблемы с коммуникациями, но как это влияет на отливку монолита, работу над фасадом и отделкой в нашем доме? 

Яна Зарубежнева

– Одно письмо о переносе сроков мы уже получили, – рассказывает Яна Зарубежнева. – Согласно документу, сдать дом должны 31 июля, но в доме пока даже стен не хватает. Пугает, что у застройщика нет четких объяснений для нас. Мы просили дать нам какие-то графики работ, чтобы мы понимали, когда получим ключи, и видели, что работа идет в нормальном режиме. Но нам ничего не предоставили. 

А в доме №23, который должны были сдать к 1 сентября 2018 года, вообще только началось возведение монолитного каркаса.

На претензии дольщиков у строительной компании свои аргументы. Аркадий Никифоров, генеральный директор компании ООО «СК Фаворит»:

Аркадий Никифоров

Аркадий Никифоров

– В 2015 году мы приобрели права на застройку шести домов на этой территории у компании «Ин-Групп». Одновременно мы подписали соглашение о том, что за «Ин-Групп» остается прокладка всех магистральных сетей, в том числе канализационных. Наша задача – построить дома и сделать дворовые сети. К сожалению, компания «Ин-Групп» не смогла вовремя исполнить свои обязательства. Компания должна была предоставить нам возможность подключения домов ко всем коммуникациям в декабре 2016 года, по факту же отопления и канализации не было.

Поскольку вопрос строительства коммунальных сетей находится уже вне нашей компетенции, в конце 2017 года мы обратились в правительство Тульской области. Там была создана комиссия, определен алгоритм действий и решений. В результате компания «Ин-Групп» выполнила свои обязательства с задержкой, уже в 2018 году.

Нам пришлось перенести сроки сдачи. В связи с этим Сбербанк и ВТБ отозвали у нас аккредитацию, банки перестали выдавать ипотечные кредиты на покупку жилья в микрорайоне. Продажи квартир уменьшились, строительство нам пришлось вести на собственные средства.

4 июля в 1-й Юго-Восточный микрорайон приехал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Глава региона выслушал все претензии дольщиков и поговорил с застройщиками:

– Ко мне неоднократно поступали жалобы на перенос сроков сдачи домов в этом районе. Больше 600 человек не смогли вовремя въехать в свои квартиры. Мы давно взяли под ручной контроль все строящиеся объекты долевого строительства в регионе. Мы разделяем все опасения дольщиков и понимаем, какая на нас лежит ответственность. Мы обещаем, что держим застройщиков на жестком контроле. Перед застройщиками поставлена четкая задача – не допускать переноса сроков и обеспечить соблюдение прав участников долевого строительства. В случае возникновения проблем дольщики должны незамедлительно сигнализировать в инспекцию по архитектурно-строительному надзору.

Директор строительной компании «Фаворит» пообещал губернатору и дольщикам, что дом №12 в жилом комплексе будет сдан в октябре 2018 года, а дом №23 – в мае 2019 года. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июля 2018, в 19:22 +3
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулякам покажут оружие европейских королей
Тулякам покажут оружие европейских королей
Парковка за 100 рублей в час начнёт работать в Туле 9 июля
Парковка за 100 рублей в час начнёт работать в Туле 9 июля