1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки угостили гостей московского фестиваля «Самоварфест» пастилой и пряниками - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки угостили гостей московского фестиваля «Самоварфест» пастилой и пряниками
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

Туляки угостили гостей московского фестиваля «Самоварфест» пастилой и пряниками

Также на тульском стенде разыграли билеты в региональные музеи и раздали более 10 000 брошюр о жизни области.

11 и 12 июня в Москве в Парке Победы на Поклонной горе прошел фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест». Это масштабное культурное и семейное мероприятие проводится в столице с 2017 года и объединяет более 190 народов России.

– В прошлом году мы собрали на фестивале 107 национальностей. В этом году гораздо больше, это не только народы России, но и гости чемпионата мира по футболу. У нас есть возможность показать нашу огромную страну от Калининграда до Владивостока через культуру, танцы, национальную кухню, – сказала директор фестиваля «Самоварфест» Наталья Долгарева.

На фестивале работали более 10 тематических площадок, где можно было попробовать традиционные блюда народов России и соседних стран, купить экологически чистые продукты и сладости, увидеть самобытное искусство народных умельцев. На фестивальной сцене были представлены выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов из разных регионов страны.

При входе на фестиваль гостей встречал павильон Тульской области, где вниманию посетителей была представлена выставка с авторскими инсталляциями из тульских пряников, белевской пастилы и медовой продукции, а также пряничный самовар и «Рог изобилия», изготовленные специально для фестиваля. Также рядом со стендом расположилась необычная яблоня, на которой «растет» белевская пастила, огромные двухметровые тульские пряники, а также зона «Тульская пасека», где все желающие могли сделать фотографию с пчеловодом и узнать все о разведении пчел, устройстве ульев и разновидностях меда. Для детей рядом со стендом установили инсталляцию «домашние животные», украшенную тульскими пряниками и белевским зефиром. Также туляки привезли с собой точную копию пряника «Россия в моем сердце», подаренного Алексеем Дюминым сборной России по хоккею накануне Олимпиады-2018, а также оригинальная пряничная доска, в которой он выпекался.

Два дня на стенде Тульской области проводились викторины, в которых 50 москвичей и гостей столицы выиграли входные билеты в Тульский государственный музей оружия, музей-заповедник «Куликово поле», музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник В. Д. Поленова, объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». Каждый час проходили розыгрыши карт гостя Тульской области.

Информацию о возможностях отдыха и туризма в Тульской области гости могли получить в организованном туристско-информационном пункте, в котором специалисты предлагали ознакомиться с печатно-полиграфической продукцией субъектов туриндустрии Тульской области, а также рассказывали о новых объектах показа и консультировали по вопросам транспортной доступности, времени работы музеев и другим интересующим посетителей вопросам.

На площадке перед стендом Тульской области можно было сфотографироваться с танцующим плюшевым тульским пряником с человеческий рост, а также поучаствовать во флешмобе, повторяя движения за знаменитым тульским брендом.

В тематической зоне «Тульское чаепитие» гости фестиваля могли не только сфотографироваться с настоящим тульским самоваром, но и узнать особенностях русского чаепития, истории чая и самовара в России от сотрудников музея «Тульские самовары».

На протяжении всего фестиваля в павильоне Тульской области москвичей и гостей столицы угощали чаем из травяного сбора «Куликово поле» и «Купеческий» с тульскими пряниками, белевской пастилой, вафлями, медом и другой сладкой продукцией.

За время работы площадки в тульском чаепитии поучаствовало свыше 5 000 человек, выставочную экспозицию посетили порядка 7 000 участников, причем не только наших соотечественников, но и иностранцев, было роздано более 10 000 экземпляров печатно-полиграфической продукции о Тульской области.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 июня 2018, в 15:05 0
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В России могут ужесточить наказание за подделку документов
В России могут ужесточить наказание за подделку документов
15 июня в Туле пройдет фестиваль «Спортивное лето»
15 июня в Туле пройдет фестиваль «Спортивное лето»