1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки о послании Алексея Дюмина: «Все задачи, которые поставил губернатор, реальные» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки о послании Алексея Дюмина: «Все задачи, которые поставил губернатор, реальные»

Туляки о послании Алексея Дюмина: «Все задачи, которые поставил губернатор, реальные»

21 декабря глава региона обратился с Посланием к депутатам облдумы и жителям Тульской области. В нем он подвел итоги года и обозначил задачи на 2018-й.

Евгений Авилов, глава администрации города Тулы:

Евгений Авилов

– Девизом послания губернатора Тульской области Алексея Дюмина депутатам Тульской областной Думы, правительству Тульской области и жителям региона стали слова: «Новые знания – новые возможности». 2018 год объявлен Годом образования и новых знаний.

В соответствии с поручением Алексея Дюмина в Большой Туле идет ремонт и строительство школ и детских садов, планомерно сокращается очередность детей в детских садах в возрасте от одного года до трех лет. В детских садах Большой Тулы в 2017 году открыто 725 дополнительных мест. Губернатор отметил, что 2018 год станет контрольной точкой достижения целей майских указов Президента Российской Федерации.

Губернатором Тульской области были даны поручения, в соответствии с которыми будет выстроена работа исполнительной власти. Так, одним из поручений Губернатора стало строительство автомобильного моста через Упу. В соответствии с ним администрация города Тулы должна в ближайшие месяцы заключить концессию и приступить к реализации проекта. Также продолжится развитие улично-дорожной сети муниципального образования город Тула, в том числе в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Поставлена задача по строительству второго пускового комплекса Восточного обхода Тулы с мостом через реку Упу и железную дорогу. Реализация этих проектов позволит существенно улучшить дорожно-транспортную обстановку в городе.

В Большой Туле, как и во всей стране, реализуется масштабный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году мы продолжим работу по его реализации. Губернатор подчеркнул, что ее важно вести во взаимодействии с жителями.

Валерий Шерин, зампред правительства Тульской области:

Валерий Шерин

– Алексей Геннадьевич последовательно усиливает местное самоуправление. Местная власть является первым звеном связи с жителями. Она обладает соответствующими компетенциями и возможностями, может напрямую влиять на качество жизни граждан. Губернатор уделил внимание и поощрению общественной инициативы. Конечно, вовлечение наших граждан в реализацию большого числа проектов из разных областей хозяйствования – одна из задач всех ветвей власти. Будет усиливаться финансовая поддержка общественников на местах, созданы новые инструменты и новые площадки – онлайн и офлайн – для живого взаимодействия и обсуждения общественных инициатив. В следующем году будем уделять огромное внимание образованию, новым знаниям, новым возможностям. Для меня лично это представляет огромный интерес. Проект композитной долины, о котором заявил губернатор – смелый амбициозный проект. Алексей Геннадьевич принимает на себя ответственность за его реализацию. И, я думаю, мы обречены на успех.

Андрей Шестаков, управляющий Тульским отделением № 8604 Сбербанка России, член экспертного совета ОЭЗ «Узловая»:

Андрей Шестаков

– Мне приятно было услышать от Алексея Геннадьевича, что ВВП увеличился на 3,4%. Значит, область движется вперед, есть, куда вкладывать деньги. Для меня, как для финансиста, это важно. Отмечу наши совместные с правительством региона проекты. Например, весной этого года мы совместно с минздравом делали первый пилотный проект «Бережливой поликлиники» в Щёкино. Мы обучали сотрудников стандартам обслуживания. И вот результат. Ожидание пациентов уменьшилось в 5 раз – с 17 минут до 3,5 минут. Это наш социальный проект. Успех любого общества зависит от способа и скорости передачи знаний от одного поколения к другому. Губернатор обозначил этот момент. И это важно. Еще одна интересная идея прозвучала в послании – инфраструктурная ипотека. Мы готовы в этом участвовать.

Александр Воронцов, секретарь общественной палаты Тульской области:

Андрей Воронцов

– На общественников сейчас возложена важная миссия – общественный контроль. Общественная палата региона активно взаимодействует и ведёт диалог с исполнительной властью. Мы поддерживаем и контролируем все те проекты, на которых акцентировал внимание губернатор – тульская набережная, народный бюджет, городская комфортная среда и другие.

Юрий Андрианов, первый зам. губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области:

Юрий Андрианов

– Послание губернатора было сделано в стиле макроэкономического анализа. Все задачи, которые поставил Алексей Дюмин, реалистичные, практичные и имеют системный подход. Напомню, что наш регион за 6 лет удвоил своё ВВП. Сегодня таких регионов в стране мало.

Татьяна Ларина, уполномоченный по правам человека в Тульской области:

Татьяна Ларина

– Губернатор отметил, что наш региона стабильно привлекателен – в туристической сфере, в инвестиционной, культурной, сельскохозяйственной. Подведены предварительные итоги работы в 2017 году. Они позитивные. Как говорил Президент Владимир Путин, стабильность – это не топтание на месте, а устойчивое движение вперед. И именно такая наша Тульская область!

Алексей Аксенов, почетный гражданин Тульской области, член Общественной палаты Тульской области, директор Киреевской школы для детей-сирот:

Алексей Аксенов

– Много прозвучавших тезисов в послании касалось именно образования: это и обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями, и строительство новых школ, и создание дополнительных мест в детсадах и школах. В Ясной Поляне сейчас реконструируют школу – она будет отдана для самых талантливых детей нашего региона. Такого, наверное, еще не было в истории Тульской области, да и в целом в ЦФО. То, что губернатор провозгласил лозунг «Новые знания – новые возможности», – это приоритет образовательной политики региона. Сегодня действительно прозвучала программа действий, и от нее мы не должны отходить ни влево, ни вправо. Это есть директива, которую мы вместе будем выполнять.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 декабря 2017, в 16:30 −8

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Когда залатают ямы на улице Серебровской в Туле?
Когда залатают ямы на улице Серебровской в Туле?
Как работает Тульский экзотариум в новогодние праздники
Как работает Тульский экзотариум в новогодние праздники