1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Волонтерские движения Тульской области получат поддержку - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Волонтерские движения Тульской области получат поддержку
Фото правительства Тульской области.

Волонтерские движения Тульской области получат поддержку

Это было решено в ходе семинара-совещания «Шаг к добровольчеству», который прошел в Доме дворянского собрания.

Мероприятие открыла министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева. Поприветствовав гостей семинара, она зачитала поздравительное послание губернатора Алексея Дюмина.

В нем, в частности, говорится:

– Развитие волонтерского движения – одна из главных задач не только для Тульской области, но и для страны в целом. Необходимость снятия всех барьеров для добровольчества отмечал в своем Послании и Президент России Владимир Путин.

Сегодня волонтеры оказывают помощь нуждающимся, вносят большой вклад в решение острых социальных проблем.

Очень важно, чтобы добровольцы знали, что государство поддерживает их инициативы и готово им помогать.

Проект «Стандарт поддержки волонтерства» призван сделать работу добровольцев более системной, а поддержку движения со стороны органов власти – более эффективной. Уверен, что семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» поможет вывести деятельность волонтеров на качественно новый уровень».

Главное событие мероприятия – подписание соглашения о сотрудничестве между министерством молодежной политики региона (Юлия Вепринцева) и Ассоциацией волонтерских центров (член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев).

– Мы давно сотрудничаем с Тульской областью, – говорит Артем Метелев. – Теперь оно просто задокументировано (улыбается). Цель этого соглашения – создание благоприятных условий для работы добровольцев. Речь идет о формировании ресурсного центра поддержки добровольчества, внедрении Единой информационной системы «Добровольцы России», проведении обучающих мероприятий.

В семинаре-совещании также приняла участие руководитель проекта «Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Алиса Бабина.

Она презентовала участникам мероприятия Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах, который предоставляет волонтерским обществам организационно-правовую, инфраструктурную, информационную, методологическую, финансовую и нематериальную поддержку. К его разработке было привлечено более 200 экспертов из всех федеральных округов. В настоящее время его внедряют в 43 регионах страны. 

Теперь этот Стандарт будет внедрен и в Тульской области, где на сегодняшний день волонтерскую деятельность осуществляют более 40 объединений. Большинство из них работает на базе образовательных организаций, подростково-молодежных клубов и молодежных центров.

Волонтерские движения в Тульской области постепенно претерпевают изменения, внимание общественности к ним с каждым днем возрастает. Так, на базе Тульского областного центра молодежи создается ресурсный центр по развитию добровольчества, который будет оказывать гражданам и организациям комплекс услуг по консультационной, ресурсной, организационной, информационной и методической поддержке в сфере волонтерства. В настоящий момент разрабатывается план работы ресурсного центра на 2018 год.

Для развития добровольчества в регионе также проводятся обучающие семинары, форумы, реализуются социально значимые проекты. У волонтеров есть возможность получить денежные средства на реализацию своих инициатив. В области реализуется обучающий проект «Региональный корпус волонтёров», в котором приняли участие 600 ребят.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 ноября 2017, в 17:02 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

По эскизам тульской школьницы будут шить «сказочные» капюшоны
По эскизам тульской школьницы будут шить «сказочные» капюшоны
В Тульской области в «перевертыше» пострадали два человека
В Тульской области в «перевертыше» пострадали два человека