1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Общественной палате Тульской области обсудили проблему Косогорских дачников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Общественной палате Тульской области обсудили проблему Косогорских дачников

В Общественной палате Тульской области обсудили проблему Косогорских дачников

Их дачные домики требует снести «Газпром трансгаз Москва» - строения попали в охранную зону газопровода. 600 человек встали на защиту своей собственности.

Об этой проблеме Myslo.ru уже писал – в октябре 2016 года в редакцию приходила целая делегация дачников из СНТ «Металлург-4», но тогда еще не было судебного решения по этому вопросу. Теперь оно есть – по решению суда первой инстанции уже снесено три дачных домика. Причем самых беззащитных дачников, одиноких пенсионеров и старенькой учительницы. Но остальные косогорцы-дачники решили не сдаваться – судиться, подавать апелляции, писать в Общественную палату региона и России. Короче, бить в колокола. Оно и понятно, для многих, особенно пенсионеров, эти дачи – жизнь.

21 июня в Общественной палате Тульской области за круглым столом собрались представители инициативной группы дачников, администрации города, члены ОП ТО, минимущества правительства региона, руководители Росреестра и федеральной кадастровой палаты, прокуроры, чтобы решить хоть что-то по ситуации.

И, как выяснилось, с решениями гладко было на бумаге. А на деле – вопросы, вопросы…

Вообще проблема сноса жилых построек по искам нефтегазовых компаний носит массовый характер. Об этом рассказал Дмитрий Гольтяков, зампред региональной общественной палаты:

- Мы принимали участие в аналогичном круглом столе, только на уровне Общественной Палаты России. И там говорилось о том, что примерно в трети регионов страны, в том числе и Тульской области,  граждан лишают собственности на основании исков госкорпораций без какой-либо компенсации. Исковые требования однотипны – освободить участок от строений, расположенных вблизи трубопроводов, причем сделать это должны сами собственники за свой счет.

По словам Дмитрия Гольтякова, многие трубопроводы построены еще в 60-е годы, и сведения об их охранных зонах нигде не указаны, а точное расположение трубопровода зачастую не знает даже сама нефтегазовая компания! А граждане, меж тем, по закону оформили свое право собственности, добросовестно платят налоги. В судах же они проигрывают дела госкорпорациям, потому что суды не считают значимыми правоустанавливающие документы граждан.

По решению судов землю у граждан не изымают – только заставляют снести домики, а огороды копать – пожалуйста, сколько угодно! 

Участники круглого стола в Общественной палате России выработали свои предложения для решения проблемы. Например, правительство России должно актуализировать нормативные акты по охранным зонам. Нужны альтернативные варианты обеспечения промышленной безопасности, например, изменение трассы трубопровода. Нужно разработать порядок предоставления компенсации за утраченное имущество и сформировать компенсационный фонд для выплат. Для всех регионов важно установить законность нахождения трубопроводов в черте городов.

И самое главное – пока не предприняты все меры для разрешения спорной ситуации, необходим мораторий на снос дачных домиков.

Владимир Лебедев, член Общественной палаты России от Тульской региональной палаты, высказался революционно и категорично:

- Там, наверное, дряхлый трубопровод? Так переложите его! Президент на недавней «прямой линии» по этому вопросу сказал однозначно – граждане не должны пострадать, их интересы превыше всего! И на встрече с нами - новым составом Общественной палаты России - Владимир Путин тоже об этом говорил.

Председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, подчеркнул, что если расположение газопровода действительно угрожает жизни и здоровью граждан, то компенсация на переселение должна выделяться из особого фонда. А вообще должна быть взаимная ответственность за вопросы безопасности, которая не может быть переложена на тех людей, недвижимость которых находится в зоне опасности.

Как оказалось, позже в ходе обсуждения, в отношении компании «Газпром трансгаз Москва» в Тульской области выявлено около 700 различных нарушений.

Наталья Шкуратенко, зам. руководителя федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, уточнила, что всем садоводам этого товарищества в 1994 году выдали свидетельства о праве собственности, в которых назначение земли было указано как «садоводческое». Участки, строения зарегистрированы и нанесены на кадастровую карту без всякого обременения. А вот охранная зона трубопровода на кадастровой карте города не значится. И трубопровод тоже не значится! Есть только небольшой кусочек трубы, признанной бесхозной. Как такое могло случиться? Решение проблемы на будущее – установить границы и внести все охранные зоны трубопроводов на кадастровую карту.

Глава администрации Центрального округа Тулы Александр Елкин заявил однозначно, что он на стороне жителей. Правда, защитить их у него, да и у всей администрации города маловато:

- Считаю, надо установить мораторий на снос дач, пока вопрос до конца не проработан. А «Газпром» - коммерческая структура, пусть и с участием государства. Она может и должна выкупать у граждан то, что предлагает снести.

Игорь Казенный, директор департамента имущественных и земельных отношений, был менее категоричен, но высказал свое предложение выхода из тупиковой ситуации:

- Охранные зоны должны быть установлены (замечание в адрес «Газпрома трансгаз Москва»). Незнание о наличии охранной зоны не освобождает собственников от ответственности (замечание в адрес собственников). Если же технически газопровод устарел, надо искать техническое решение его перенести. А люди должны получить компенсацию за свое утраченное имущество.

Представители госкорпорации стояли на своем – «Снести, нельзя оставить».

После двухчасового обсуждения участники круглого стола поддержали рекомендации российской Общественной палаты по этому вопросу. А в адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина, председателя правительства Юрия Андрианова и руководителей «Газпром трансгаз Москва» будут направлены письма с предложениями и рекомендациями всех участников встречи. В том числе об объявлении моратория на снос и разработке системы компенсаций в таких случаях.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июня 2017, в 01:04 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
22 июня туляки почтили память павших в годы войны ночным шествием
22 июня туляки почтили память павших в годы войны ночным шествием
Российские матери не смогут отдыхать в удобное для себя время
Российские матери не смогут отдыхать в удобное для себя время