1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Со школы №70 сняли табличку с фото летчика Ивана Леонова - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Со школы №70 сняли табличку с фото летчика Ивана Леонова
На фото: летчик Иван Леонов.

Со школы №70 сняли табличку с фото летчика Ивана Леонова

При объединении школ в образовательные центры убрали имена и почетную табличку со здания школы.

Вера Ленина обратилась в редакцию портала Myslo с неоднозначной проблемой, соотносящейся в том числе с сегодняшним праздником - днем Героев Отечества. Вот что пишет Вера:

«Мой сын Анатолий учится в школе №70 имени героя России Ивана Антоновича Леонова. Это летчик, совершивший 150 боевых вылетов с одной рукой. В 2007 году его имя было присвоено школе №70. Это единственный в Туле случай, когда школе присваивается имя живого человека. Каждый год первоклассников посвящают в Леоновцы, дети ходят в гости к легенде. Работа ведется - неимоверная. Леонов показывает школьникам, чего можно добиться в жизни, даже с одной рукой. Ему посвящают пятерки и достижения.

В этом году школы начали объединять в образовательные центры, и в наш вошла еще школа №68, имени Долгих. В итоге получился центр №26, причем имена героев - обоих - нигде не фигурируют.

А с нашей школы сняли табличку с фотографией Леонова.

И получается очень некрасивая ситуация, ведь наш герой жив. На днях я с ним говорила, он очень расстроен. Он говорит, что все равно продолжит работу со школьниками, ведь дело не в статусах. Но даже при том, что называть школу его именем лично он не просил, когда имя отняли - это неприятно.

Старшеклассники тоже недоумевают, как так можно с героем поступать? Он почетный житель Тулы, уважаемый человек, человек с душой, которую поранили!»

По словам Веры, родители писали письма в различные инстанции, но отовсюду приходят отписки, а директору школы делают выговоры за действия родителей. 

И теперь и родители, и школьники, учащиеся в бывшей школе №70, хотят знать: почему у школ убрали почетные имена? Зачем сняли табличку, обидев человека, который не просто совершил подвиг, заслужив эту почесть, но и продолжает активно общаться со школьниками, подавая им личный пример любви к жизни и достоинства?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 декабря 2016, в 15:41 +17
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле стартовал Всероссийский турнир по боксу класса «А»
В Туле стартовал Всероссийский турнир по боксу класса «А»
Под Тулой в аварии с тремя грузовиками погиб мужчина
Под Тулой в аварии с тремя грузовиками погиб мужчина