1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За ложную информацию чиновников будут штрафовать на 500 и 1000 рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За ложную информацию чиновников будут штрафовать на 500 и 1000 рублей

За ложную информацию чиновников будут штрафовать на 500 и 1000 рублей

На заседании регионального парламента приняты поправки в закон «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Они разработаны и внесены на рассмотрение уполномоченным по правам ребенка в Тульской области и уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе. 
 
Действующую редакцию закона депутаты дополнили статьей 5.3.1 «Воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека в Тульской области, уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области».
 
Статья устанавливает административную ответственность для должностных лиц, если они не выполняют законные требования уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. Ну, или препятствуют их деятельности или дают заведомо ложную информацию. За все эти предполагается штраф от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 
 
Аналогичные статьи есть в законах Ивановской, Липецкой, Архангельской и Пензенской областях. 
 
Проект закона вызвал довольно бурную дискуссию. Как всегда, «зажигал» на трибуне заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов.
 
 
– У нас, депутатов, такая норма тоже есть – в п. 5.1, но я не знаю ни одного депутата, кто бы воспользовался этим своим административным рычагом, чтобы надавить на чиновника, - заявил Александр Балберов. – Да и давление это мизерное – что такое 500 рублей?! Давайте не будем пугать ежа голой… правдой. Ну не боится этого чиновник сегодня. Тем более, что взятки сейчас берут в долларах и миллионных размерах. 
 
Как всегда Александр Балберов перешел о частного к общему, то есть углубился в историю создания института уполномоченных, между строк попенял Ельцину за создание этого института, замесил туда же ювенальную юстицию, защиту детей от родителей и родителей от правоохранителей, напомнил фразу президента про «кошмаривание бизнеса», предложил ввести уполномоченных по защите врачей и учителей, и уполномоченных по правам уполномоченных. 
 
Но тут микрофон оратору отключили – регламент он для всех регламент. В заключение уже без всякого запала Балберов сказал, что против этого закона. 
 
 
Следующим взял слово депутат Сергей Белов, руководитель тульского ГТРК: 
 
 
- В силу своей работы мы делаем массу запросов в адрес чиновников разного уровня. И, поверьте, получаем ответы только в 25% случаев. Думаю, похожая ситуация и у уполномоченных. Конечно, 500 или 1000 рублей вряд ли кого-то испугают. Но! Это зафиксированное административное правонарушение. Поэтому такую меру воздействия на чиновников нужно дать.
 
 
Депутат Александр Рем пояснил, что законопроект касается не самого института уполномоченных, а эффективности его работы. Но при этом согласился с Балберовым в отношении размера штрафов:
 
 
- Думаю, надо вернуться к этому вопросу и повысить размер штрафов – чтобы дубина была тяжелая! 
 
В поддержку законопроекта высказался также депутат Михаил Тесов. По итогам голосования он принят в качестве закона.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 ноября 2016, в 18:38 −3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
25 ноября несколько тульских домов останутся без света
25 ноября несколько тульских домов останутся без света
Интернет-знакомая вынесла из квартиры туляка золото и деньги
Интернет-знакомая вынесла из квартиры туляка золото и деньги