1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В деревне Миново 10 лет люди живут без воды - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В деревне Миново 10 лет люди живут без воды
Фото Алексея Пирязева

В деревне Миново 10 лет люди живут без воды

А еще без газа и канализации. Но главная проблема жителей – отсутствие водопровода.

Небольшая деревня на 18 домов находится в пятнадцати километрах от Арсеньево. В населенном пункте нет ни воды, ни газа, ни канализации.

С двумя последними проблемами жители Миново справляются, и на них особо не жалуются, но жизнь без воды невыносима.

Дмитрий Ктиторов

– Я понимаю, что маленькие деревни постепенно вымирают, но чтобы так целенаправленно и открыто их уничтожать… – обратился в редакцию «Слободы» Дмитрий Ктиторов. – Уже не один год в нашей деревне нет воды. Не просто бывают перебои с водоснабжением, а абсолютно нет воды! На всю деревню есть один пересыхающий в жару колодец, который не чистился со дня его бурения. Вода в нем явно не соответствует никаким санитарным нормам. Людям, проживающим в Миново, приходится ездить за водой в ближайшие населенные пункты. Но как много воды можно привезти таким образом? Только чтобы попить и приготовить еду.

Многие жители деревни разводят скотину. В таких условиях ухаживать за животными и огородом крайне сложно.

Любовь Дубровкина

– У меня 40 кур и 20 уток. А воды нет! Цветы летом засыхают. Жалко! – говорит Любовь Дубровкина. – Власти отправляют нас на водонапорную башню, но набрать там воды невозможно.

– Что касается скотины, я набираю в несколько бочек воду, везу их в Миново, в огороде рою небольшой пруд, куда и сливаю воду, чтобы скотина попила, – говорит Дмитрий.

Другой вопрос, который беспокоит сельских жителей, – пожарная безопасность.

– Весной 2015 года горела сухая трава и полностью выгорела соседняя деревня. Такая ситуация может повториться уже с нами, – недоумевает Дмитрий. – Ведь создание противопожарного водоёма рекомендовано для всех сельских населённых пунктов!

В общем, если повезет жителям, они берут воду из колодца. А чтобы сварить еду, они вынуждены ходить (или ехать) за водой в соседний населенный пункт.

Так люди живут в деревне несколько лет. Жители писали письма с просьбами решить вопрос с водоснабжением и в местную администрацию, и в региональное министерство строительства и ЖКХ. Люди обращались и в министерство внутренней политики и местного самоуправления. Ответ от всех ведомств один:

– По информации администрации муниципального образования Манаевское Арсеньевского района, количество зарегистрированных граждан в д. Миново в настоящее время составляет 10 человек, постоянно проживающих – 7 человек. Граждане, проживающие в деревне, пользуются водой непосредственно из скважин (рядом с водонапорной башней) и из колодца, расположенных не более чем в 100-120 м от домовладений. Вблизи д. Миново имеются два водоема, которые можно использовать для противопожарных нужд, – сообщается в ответе под подписью директора департамента развития местного самоуправления Тульской области.

Только вот информация администрации муниципального образования Манаевское устаревшая. Разбираемся по порядку.

Водоемы. Их в деревне нет как таковых нет. Разве что пруды-призраки. На их месте трава и кустарники.


– Водоемы высохли! Например, был пруд через дорогу от нас. Когда делали дорогу в сторону Варварино, деревья, что стояли вдоль берега, спилили и завалили в пруд. Со временем воды в нем становилось все меньше и меньше, – говорит Дмитрий.

Есть второй пруд, на дне которого еще осталось немного воды, но добраться до нее крайне сложно – пруд зарос.

Колодец. Он находится в ста метрах от ближайшего к нему дому.


– Первый год в колодце есть вода, потому что зима сейчас снежная. А вообще набрать воды из него сложно, – говорит Любовь Дубровкина. – И для питья она едва пригодна. Да и представьте: каково это, нести по два ведра воды зимой, когда холодно, от крайнего дома в деревне до этого колодца?!

Александр Астахов

– Я воду в колодце набираю, если дожди идут, – говорит коренной житель деревни Александр Астахов. – Как моемся? Дочь приедет, поможет, помоюсь.

Водонапорная башня. Ей более 30 лет, она вся проржавела.


– А летом сгорел насос, так что башня не действует, – заметила Любовь Дубровкина. – Сюда за водой никто и не приходит из жителей.


По словам жительницы, деревня вымирает из-за отсутствия благ цивилизации:

– Зато мой участок оценили в 1 900 050 рублей для уплаты налогов! И это земля без подведенных газа и воды. И посмотрите, как электричество у нас проведено (показывает на свисающие над домом провода. – Прим. автора).


Местные жители надеются, что вода, пригодная для питья, все-таки появится в их домах. Для этого надо или прочистить старую трубу, или проложить новую. Колонки рядом с домами установлены. А пока им остается лишь запастись терпением… и водой.


 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
18 ноября 2016, в 16:00 +4
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Футбольная Тула ждет матча с ЦСКА
Футбольная Тула ждет матча с ЦСКА
Туляков заверили в безопасности антигололедного реагента
Туляков заверили в безопасности антигололедного реагента