1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Я учусь и работаю - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Я учусь и работаю

Я учусь и работаю

Мы спросили тульских студентов, на какие деньги они живут, как подрабатывают и на что тратят деньги.

студенты

Никита, студент института горного дела и строительства.
ТулГУ, 1 курс, бюджет

- Работаю продавцом-консультантом 3 месяца. Мне нравится, потому что, общаясь с людьми, имею возможность им помочь. На работу еду сразу после учебы. Сейчас лето, каникулы – попроще со временем стало. А сначала было тяжело – к парам готовился по дороге в универ или на работу, а чертежи по ночам делал. Администраторы магазина понимающие, составляют график с учетом моих пожеланий. И на сессию отпускали без проблем.

Вообще на учебе, я считаю, подработка не сказывается. Если правильно планировать время, все можно успеть. Зато денег, которые я сам зарабатываю, хватает на еду, проезд и на одежду. Постепенно отказываюсь от помощи родителей – не хочу на их шее висеть и считаю, что им деньги нужнее, а я смогу справится сам.

 

Екатерина, студентка института гуманитарных и социальных наук. 1 курс, платное отделение

- Я работаю официантом с марта. Сначала стажировалась, учила меню. Это, пожалуй, самое сложное - тяжело запомнить столько блюд, да еще с подробностями, из каких продуктов приготовлены. Некоторые из них для меня были кулинарным открытием. Сейчас я уже настоящий полноправный официант. Мне нравится общаться с людьми, создавать им комфорт и хорошее настроение. Даже если клиенты капризные и требовательные. Да, работа официанта нелегкая. И не только в психологическом плане – попробуйте сами весь вечер улыбаться. Но ведь и не бывает так в жизни, чтобы всё было легко! Лично для меня непросто работать до 5 утра. Это чисто физически тяжело.   

Я работаю, потому что работа приносит деньги. И помогаю родителям – ведь они платят за мою учебу. Пусть небольшая, но моя часть в этом тоже есть. Работа никак не мешает моей учебе и никак не сказывается на оценках – в кафе мы сами составляем график дежурств, и это огромный плюс. Еще один плюс работы официантом – я никогда не остаюсь без денег. Каждую неделю у меня в кармане 1000 рублей точно есть. Основную часть денег зарабатываю на чаевых. А сессию я сдала без проблем.

 

Анастасия, учится на инженера стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия. ТулГУ, 6 курс, бюджет

- Работаю администратором в рестобаре. До этого работала официантом. Сейчас, конечно же, график стал плотнее. Но всегда удается договориться со вторым администратором и подстроить работу под учебу.

На младших курсах было тяжело все совмещать (я работаю со второго курса). Но с каждым годом становилось легче и проще. Главное - грамотно распределить время.

Преподаватели в основном все хорошо относятся к тем, кто подрабатывает. Понимают, что и достаток в семьях разный, и сами мы хотим самостоятельности. Конечно, когда учишься и работаешь, маловато времени на личную жизнь остается. Но, как говорится, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет оправдания.

Я учусь на бюджете, стипендия маленькая. Ее хватает только на проезд и самое необходимое. Да и то не всегда. А я хочу финансовой независимости от родителей, хочу помогать им - поэтому работаю и учусь одновременно.

 

Абды, студент института международного образования, факультет - лечебное дело. 4 курс, бюджет

- Я работаю кальянщиком в барах. Работаю, чтобы родители свои последние деньги на меня не тратили. И лишний раз не волновались, что мне тяжело. На одну стипендию не проживешь, а денег, которые я зарабатываю, хватает на жизнь.

Да, моя работа на учебу влияет. И, думаю, что она мне сильно мешает. Я не высыпаюсь, так как работаю ночью. Иногда засыпаю на парах. На личную жизнь тоже времени нет. Но все равно пытаюсь все совмещать.  Правда, преподаватели не одобряют такое. И занижают мне оценки.

 

Ульяна, студентка института гуманитарных и социальных наук.
1 курс, платное отделение

- Я рисую на заказ картины, этюды, эскизы тату. Подрабатываю, потому что не хочу сидеть на шее у родителей. Правда, заработанного пока хватает только на мелочи, т.е. на мой среднемесячный заработок самостоятельно прожить без финансовой помощи родителей сложно. Но лиха беда начало.

Учебе моя подработка не мешает - обычно заказы выполняю по выходным. Преподаватели, мне кажется, не знают о том, что я рисую на заказ. На время сессии я «закрываю лавочку» - чтобы подготовиться, не отвлекаясь.

 

Анна, студентка института гуманитарных и социальных наук.
1 курс, платное отделение

- Я пробовала подрабатывать - делать нейл-арт. Работала, потому что мне нравится заниматься ногтями, маникюром, дарить красоту. Работала только в свободное от учёбы время – максимум один клиент в день. Зарабатывала 500 рублей.  

На что может хватить этих денег?! Да, в общем-то, ни на что! Я их тут же проедала в кафе или тратила на косметику. Смысла в такой работе нет, поэтому я бросила это занятие. Меня обеспечивают мои родители и мой парень.

 

Алина, учится на филологическом факультете.
4 курс, платное отделение

- Я подрабатываю фотографом и мастером по маникюру. Работаю, потому что за квартиру надо платить и что-то кушать. Не хочу зависеть от родителей. Нейл-арт делаю весь сама – и рисунки придумываю, и маникюр. Мне нравится это занятие, могу, не вставая, по 8 часов работать. Дорого за заказы не беру – цена нейл-арта зависит от дизайна, но не больше 900 руб. для клиента. Цена на фотосъемку зависит от мероприятия, но тоже не дороже 1000 руб. Может, поэтому клиентов много, а свободного времени практически нет. Того, что я зарабатываю, хватает, чтобы заплатить за квартиру, купить покушать и даже раз в две недели сходить куда-нибудь.

Говорят, пойдешь работать и учиться - отличником не станешь. Многие преподаватели плохо относятся к тем, кто работает. «Автоматы» не ставят, спрашивают строже. Но я считаю, что это лучше, чем сидеть на шее у родителей.

 

преподаватели

А что думают по поводу работающих студентов преподаватели вузов?

Анна Николаевна Жукова, доцент кафедры русского языка, методист центра довузовской подготовки иностранных граждан

- Считаю, что работать студентам полезно всем! Работая, они приобретают опыт - даже если работа не по специальности, учатся правильно организовать свой день, правильно расходовать свои силы, выделять главное в данный момент. Это жизненные навыки, и их можно приобрести только на практике, в университете на лекции этому не научат. 

Считаю, что успеваемость работающего студента зависит только от его желания: я знаю много примеров, когда неработающие студенты плохо учатся, а работающие - учатся отлично. Поэтому к работающим студентам я отношусь с уважением.

 

Тамара Анатольевна Туркова, ассистент на кафедре журналистики, ТулГУ.

- Работать или нет во время учебы - личное дело каждого, у всех свои на то причины. Но в любом случае это не повод требовать к себе особого отношения ни на работе, ни в учебе. И на успеваемость работа по специальности может, кстати, влиять очень положительно.

Любая работа дает опыт - как минимум опыт общения с людьми, распределения своих времени и сил, умения решать поставленные задачи. А дальше все зависит от приоритетов и способностей студента.

 

Андрей Владимирович Махрин, доцент, кандидат политических наук, ТулГУ

- Если студент способный, то успеваемость после того, как он нашел постоянную работу или подработку, не может ухудшиться. Дело в том, что современный студент вынужден работать, т.к. стипендия маленькая, да еще некоторым за учебу платить надо.

Кстати, в ТулГУ существует программа поддержки талантливых студентов. Если заниматься наукой или творческой деятельностью, то можно и вполне приличную стипендию иметь. Правда, при условии, что нет академических задолженностей, нет троек, и студент учится на бюджете.

Конечно, бывает, что успеваемость у работающих начинает хромать. Не у всех, но у многих. Многие преподаватели поэтому не одобряют подработки.

 

Михаил Александрович Кудряшев, доцент кафедры «Дизайн», ТулГУ

- Мешает ли работа студентам в учебе? Я считаю, что да, если будущий дизайнер устраивается инструктором в фитнес-клуб или в ресторан администратором и просиживает там все пары напролет. Но вот если студент подрядился на фрилансе на ретушь фотографий, бузует на WIX сайты и при этом, пусть и немножко не выспавшийся, является на занятия, то это очень полезно для него же. И на успеваемость это влияет самым лучшим образом, и знания и умения углубляются. Важно, чтобы студент работал по специальности!

Выходит, что не так сложно совмещать работу и учебу, главное-желание. Нужно уметь планировать свой день, не бояться просить помощи своих коллег. В любом случае, это ваши жизни и ваших силах в любой момент уволиться, если вдруг будет тяжело. Преподаватели, в основном, поощряют работающих по своей специальности студентов.

Со студентами и преподавателями беседовала Алина Трошина

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 июля 2016, в 09:53 +15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Легенда ТГПУ Борис Семенович Дейч отмечает 95-летие
Легенда ТГПУ Борис Семенович Дейч отмечает 95-летие
В Туле будут судить организаторов подпольных игровых клубов
В Туле будут судить организаторов подпольных игровых клубов