1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Лучшие управляющие компании Тульской области будут поощрять - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Лучшие управляющие компании Тульской области будут поощрять

Лучшие управляющие компании Тульской области будут поощрять

Лучших выявят с помощью рейтинга УК: его уже начали формировать.

17 мая в тульском правительстве обсудили поручение врио губернатора о составлении рейтинга управляющих компаний Тульской области. С отчётом выступил начальник региональной Государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин. 

В Тульской области сейчас работают 145 управляющих компаний.

Чтобы составить их рейтинг, использовался опыт других регионов, в которых система рейтингования управляющих компаний уже функционирует. В основу методологии расчёта рейтинга УК  легли три основных критерия: репутация управляющей компании, её эффективность и прозрачность деятельности. Каждый из критериев оценивался по ряду показателей. Соответственно, за каждый показатель начислялись баллы, которые затем суммировались, и, таким образом, выстраивался рейтинг.

Бирюлин также пояснил, что одним из важных индикаторов деятельности управляющей компании, который нельзя игнорировать, является общая площадь домов, находящихся в управлении компании. При этом важно было избежать ситуации, когда в первых строчках рейтинга окажутся только крупные компании, управляющие большими домами. В области много компаний, которые управляют сотнями небольших домов, построенных не одно десятилетие назад. Поэтому, чтобы обеспечить равные условия для всех управляющих компаний, в качестве оценочного показателя, кроме площади домов, использовалось ещё и количество домов в управлении.

Подготовленная методика расчёта рейтинга позволит разделить УК на три группы: зелёная (лучшие), жёлтая (средние) и красная (худшие).

То есть при выборе управляющей компании для своего дома собственники смогут ориентироваться на данные этого рейтинга.

Врио губернатора Алексей Дюмин дал поручение сформировать и постоянно обновлять рейтинг управляющих компаний, вовлекать общественность в этот процесс. И подчеркнул, что все УК необходимо стимулировать:

«Нужно разработать для управляющих компаний специальную стимулирующую программу. В ней должна быть система поощрения лучших и стимулирования средних управляющих компаний, а также устранения недоработок в деятельности худших», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Кроме того, глава региона поручил правительству области обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности управляющих компаний, нарушающих свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. Алексей Дюмин напомнил и о задолженности муниципальных образований перед поставщиками ресурсов. По его словам, огромный объём долгов за электро- и газоснабжение – в посёлке Плеханово. Алексей Дюмин поручил профильному ведомству представить полную информацию о задолженности.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 мая 2016, в 08:43 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк стал первым на Кубке России по практической стрельбе из гладкоствольного ружья
Туляк стал первым на Кубке России по практической стрельбе из гладкоствольного ружья
Школьница из Суворовского района могла покончить с собой из-за обвинений в кражах
Школьница из Суворовского района могла покончить с собой из-за обвинений в кражах