1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На улице Металлистов появились двойные аншлаги - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На улице Металлистов появились двойные аншлаги
Фото из твиттера Александра Елкина.

На улице Металлистов появились двойные аншлаги

Теперь улица будет носить не только современное название – Металлистов, но и своё историческое – Пятницкая.

На улице Металлистов в Туле появились двойные аншлаги с современным и историческим названием улицы. Об этом в своем твиттере написал глава территориального управления по Центральному округу Александр Елкин. 

 

Пока по документам улица так и останется улицей Металлистов, а второй аншлаг просто указывает историческое наименование. Ранее планировалось, что аншлаги появятся ко Дню города, однако установить их не успели.

Идея переименовать улицу обсуждалась в администрации города уже неоднократно, но пока власти решили остановиться только на двойных аншлагах. Отметим, также сейчас решается вопрос о том, чтобы сделать ул. Металлистов пешеходной. Решение по нему будет принято до конца этого года. Подобная идея, кстати, обсуждалась ещё три года назад, однако так и не была реализована.

из истории

Улица Металлистов – одна из древнейших в Туле. Во второй половине XVI века она называлась Пятницкой. Первое упоминание о ней содержится в писцовой книге 1587-89 гг. В конце XVII и начале XVIII века она называлась Никольской. Новое название улица получила по Никольским  воротам города. С конца XVIII века улица снова во всех документах называется Пятницкой.


Начало ХХ века. Улица Пятницкая была бойким торговым местом.
«Бизнес» вели на первых этажах, на вторых жили сами торговцы

Название улицы образовано от названия башни Пятницких ворот кремля, которые, в свою очередь, были названы по близлежащему приделу церкви Святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Это была купеческая улица, на которую выходили подворья двух старейших городских храмов. Здесь находились Гостиный двор, две цирюльни, портерная, питейный дом, трактир, харчевня, сорок лавок.

Все дома строились только каменными, у большинства подъездов имелись фонари.

Улица Пятницкая была переименована в улицу Металлистов в 1922 году. Назвали её именно так, потому что в доме №5 с 1912 по 1916  годы размещалось правление Тульского отделения Московского общества по обработке металлов (Союз металлистов).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 ноября 2015, в 12:16 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Виновник тройного ДТП на трассе «Дон» был пьян
Виновник тройного ДТП на трассе «Дон» был пьян
Исправления в трудовой книжке: пошаговая инструкция
Исправления в трудовой книжке: пошаговая инструкция