1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Рейд Myslo: В каких тульских супермаркетах заморозили цены - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Рейд Myslo: В каких тульских супермаркетах заморозили цены
Елена Савина, Вадим и Артём Подалёвы. Фото Максима Котенёва

Рейд Myslo: В каких тульских супермаркетах заморозили цены

Корреспонденты Myslo вышли в магазины и зафиксировали «основную продуктовую корзину» туляков. Мы будем следить за ценами на эти продукты в течение года.

Вот уже две недели туляки живут при «замороженных» ценах на основные продукты питания – хлеб, молоко, крупы, овощи… 12 марта к соглашению о «заморозке» присоединятся ещё несколько товаропроизводителей и магазинов.

Myslo провел «контрольную закупку» в тульских супермаркетах. Предпочтение отдавали продуктам тульских производителей. Но если в магазине таковых не было, выбирали самые дешёвые позиции из представленных. Мы будем следить за ценами на эти продукты на протяжении года – именно столько действует соглашение о «заморозке» цен, подписанное между правительством региона, ритейлерами и местными производителями.

А что говорят о ценах сами производители?

Сергей Митусов, генеральный директор АО «Тульский молочный комбинат»:

Сергей Митусов

Мы подписали соглашение с правительством Тульской области, ритейлерами и производителями о «замораживании» цен до конца 2015 года. Оно не касается ранее принятых решений. В начале февраля мы разослали всем ритейлерам и магазинам  уведомление о повышении цен на свою продукцию  с 1 марта 2015 года  в среднем на 3-3,5%.  Причина проста – выросли цены на сырьё, в пролом году они повышались три раза. А в себестоимости продукции от 50 до 70% составляет цена сырого молока. Скачки курса валют привели к повышению цен на упаковку и другие импортные составляющие на 60%. Цены повысились не только у нас, у многих  процент составил 8-12%.  Повышение цен крайне неприятно, мы знаем, что покупатели стараются сокращать покупки. Поэтому прилагаем максимум усилий, чтобы цены были на доступном для туляков уровне, работаем с поставщиками сырья, ищем внутренние резервы, чтобы рост цен по минимуму задел туляков.  В соответствии с подписанным соглашением до конца года никаких изменений в ценах не будет.

Николай Калинин, гендиректор ООО «Авангард»:

Николай Калинин

Соглашение о «замораживании» цен, подписанное правительством Тульской области с некоторыми местными производителями и ритейлерами, носит скорее декларативный характер, так как с юридической точки зрения документ не может обязать ни одну из сторон неукоснительно соблюдать принятые обязательства.

Я считаю, что в современных экономических условиях гораздо важнее заставить «работать» законы – о торговле, о конкуренции.

Чтобы их соблюдали все участники рынка, а за несоблюдение строго наказывали. Тогда и цены будут снижаться не на 1-2%, а на 10 и больше.

Сергей Белов, директор Тульского филиала ВГТРК, депутат Тульской облдумы:

Сергей Белов

И рейды, и соглашения о «замораживании» цен проблему всеобщего подорожания вряд ли решат. Есть законы рынка, конкуренция, покупательная способность туляков – они должны работать. Но с другой стороны, регулярные рейды  не дадут предпринимателям установить заоблачные торговые наценки. Всё-таки репутационные риски никто не отменял.

С критикой сетевых магазинов выступил Фёдор Романовский, руководитель крупнейшего производителя мяса – ООО «ПХ «Лазаревское». Его предприятие с ритейлерами не сотрудничает, так как это значительно снижает рентабельность производства. По словам Фёдора Романовского,
«Лазаревское» начало снижать объём производства мясных деликатесов. Причина – снижение покупательной способности туляков.

Любовь Кузнецова, старший помощник прокурора Тульской области:

Любовь Кузнецова

В начале марта прокуратура разослала предостережения о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и ценообразования на социально значимые товары всем тульским товаропроизводителям. В противном случае гендиректоров привлекут к ответственности.

Контрольная закупка Myslo

Скачать pdf-версию

 

Аналоги, на которые были заменены некоторые продукты:

«Пятёрочка»: сметана «Тульская», чай «Корона Российской империи», мука 3 кг, рыба (филе).

«Линия»: чай 300 г.

«Магнит»: масло сливочное «Тульское», мука 2 кг.

«Перекрёсток»: сметана 400 г, чай «Майский» в пакетиках.

«Спар»: чай «Принцесса Гита».

«Верный»: масло «Продукт Есенинского края», спагетти «Лимак», соль «Экстра», подсолнечное масло «Олейна»,  чай «Дилма», мука 2 кг, рыба (филе).

«Лабиринт»: кефир 0%, пшено элитное, соль йодированная, чай «Принцесса Канди».

«Билла»: чай «Брук Бонд», мука 2 кг, рыба (филе) 800 г, картофель 3 кг.

«Метро»: молоко «Белый город», кефир «Домик в деревне», сливочное масло «Краснобаковское», сметана Parmalat, творог «Простоквашино», чай 200 г.

«Атак»: масло сливочное «Крестьянское», кефир «Каждый день»,  чай в пакетиках «Корона Российской империи».

«Лакмин»: масло «Арсеньевское», чай «Корона Российской империи», 200 г.
«Дикси»: подсолнечное масло «Олейна».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 марта 2015, в 16:22 +7
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Андрей Звягинцев представит тулякам фильм «Левиафан»
Андрей Звягинцев представит тулякам фильм «Левиафан»
Посевные площади в Тульской области вырастут на 49 тысяч гектаров
Посевные площади в Тульской области вырастут на 49 тысяч гектаров