1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Где в Туле купить дешевые лекарства - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Где в Туле купить дешевые лекарства

Где в Туле купить дешевые лекарства

Корреспонденты Myslo прошлись по крупным аптечным сетям Тулы и выяснили, сколько стоят самые востребованные лекарственные средства.

В целом разброс цен на определенные лекарства у аптек незначителен. Почему? Среди всех лекарственных препаратов государством выделены самые важные, из которых сформирован специальный список ЖНВЛС – жизненно важных лекарственных средств. Цены на лекарства из этого списка регулирует государство, устанавливая предельные отпускные цены производителей и максимальные оптовые и розничные надбавки. Причем даже для зарубежных поставщиков цены установлены в рублях. Таким образом, потребители должны быть защищены от резкого удорожания импортных лекарств, стоимость которых зависит от курса валют.

Что касается остальных препаратов, не входящих в список ЖНВЛС, их стоимость зависит от количества поставщиков, закупаемого товара, системы скидок для потребителя и прочее.

Увеличить картинку

 

На сайте Государственного реестра лекарственных средств вы можете найти перечень всех препаратов и реестр предельных отпускных цен.

По всем вопросам относительно лекарств вы также можете звонить по телефону «Горячей линии» Росминздрава: 8-800-200-03-89.


Чем вы руководствуетесь, выбирая аптеку и лекарства?

- спросили корреспонденты Myslo у туляков.

Хожу в ту аптеку, которую посоветовал наш семейный доктор, либо в ту, что рядом с домом. Относительно выбора лекарств – я когда-то была медсестрой, еще не все забыла. К примеру, вместо АЦЦ и прочего распиаренного покупаю мукалтин. А вообще много лет использую травы и натуральные народные средства.

Наталия Томенчук

 

Выбирая лекарства, сначала читаю о них на тематических форумах. Главное – знать, какое действующее вещество. Затем сравниваю отклики, смотрю остальной состав. Как правило, в раскрученных лекарствах основное вещество добивают всякими не особо нужными веществами и за счет этого завышают цену. Я так с амоксициллином пару лет назад сталкивалась. Врач прописал дорогое лекарство, а в составе – амоксициллин и «добавка» в виде аскорбинки или типа того. Местоположение аптеки тоже важно – из нескольких аптек в одинаковой доступности выберу самую недорогую. К примеру, у аптек в Спарах, на мой взгляд, цены не низкие, однако располагаются эти аптеки удобно – уже в магазинах, никуда специально идти не надо. Но за необходимым и дорогим лекарством не поленюсь доехать в нужное место.

Марина Коровкина

 

Лично я в большинстве случаев пользуюсь аптекой Максавит. Цены на лекарства невысоки, на сайте есть информация о цене и наличии лекарства в конкретной аптеке. Относительно близко от моего дома. Персонал неравнодушный: были случаи, когда я покупала что-то из несочетаемого, у меня стали уточнять, правильно ли я выполняю указания врача. Плюс там можно расплачиваться картой.

Наталья Ярасова, психолог

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
18 ноября 2015, в 13:40 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Прокурор области: Причиной ДТП с автобусом «Москва-Ереван» могло стать превышение скорости
Прокурор области: Причиной ДТП с автобусом «Москва-Ереван» могло стать превышение скорости
В Чернском районе браконьер гонялся за косулей на «Ниве», пытаясь задавить её
В Чернском районе браконьер гонялся за косулей на «Ниве», пытаясь задавить её