1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Туляки почтили память героев велопробегом - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Туляки почтили память героев велопробегом

Туляки почтили память героев велопробегом

С 14 по 16 июля по территории нашей области проходил второй этап велопробега «Санкт-Петербург – Москва– Сахалин», посвященный 70-летию Курской битвы и 10-летию основания компании ОАО «Российские железные дороги».

В  велопробеге приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители из числа сотрудников железнодорожной транспортной отрасли.

Старт акции состоялся 14 июля на Куликовом поле, а финишировал тульский этап у мемориала бронепоездам на станции Чернь 16 июля, где эстафета велопробега была передана велогонщикам из Орла и Курска.

Днем ранее, 15 июля, участники велопробега в Туле в сквере возле ДКЖ у памятника героям Великой Отечественной войны провели торжественный митинг. В нем приняли участие жлезнодорожники, руководители областного и городского спорткомитетов, другие почетные гости. Много теплых слов прозвучало в адрес участников велопробега.

«Данное мероприятие имеет большое значение в плане воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, – говорит один из участников митинга, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов. – Символично, что велопробег, посвященный подвигу наших отцов и дедов в Курской битве, проходит через город-герой Тулу, который имеет свою славную историю. Важно, что в данной акции участвует молодежь, которая, пропуская через свое сознание героическое прошлое нашего народа, испытывает чувство гордости и привязанности к земле, на которой она родилась и выросла. Хотелось, чтобы подобные мероприятия проходили как можно чаще.»

В заключение митинга состоялось награждение лучших тульских спортсменов и работников транспортной отрасли от руководства РЖД почетными плакетками и велосипедами. Причем связь поколений, а значит и сохранение лучших традиций, прослеживалась и в этой церемонии. Наряду с юными призерами первенства России 2013 года среди награжденных был и заслуженный мастер спорта по велоспорту Сергей Копылов. Финальным аккордом была передача капсулы со священной землей ратных мест, которая будет заложена в Курске при открытии памятника героям-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 июля 2013, в 14:17 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Две отечественные «семерки» сбили пешеходов
Две отечественные «семерки» сбили пешеходов
В небо вновь поднимутся аэростаты
В небо вновь поднимутся аэростаты