4. Тульский шашист стал двукратным чемпионом Европы в командном зачёте. - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский шашист стал двукратным чемпионом Европы в командном зачёте

25 октября завершился чемпионат Европы по шашкам 64 среди мужчин и женщин с командным зачётом.

С 18 по 25 октября в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата Европы по шашкам прошли соревнования в трёх программах: классической (русские шашки), быстрой (бразильские шашки) и молниеносной (русские шашки). На старт вышло в общей сложности около 60 спортсменов из 20 стран.
Тулу представлял международный гроссмейстер, воспитанник заслуженного тренера РФ Бориса Оксмана, спортсмен-инструктор ШВСМ Владимир Егоров.

Владимир Егоров (слева) на 1-м Кубке мира по шашкам в Римини (Италия).

В классической программе туляк стал только пятым. Тут первенствовал белорус Игорь Михальченко.

В быстрой программе весь пьедестал достался российским шашистам: чемпионом Европы по быстрым шашкам стал действующий чемпион мира Николай Стручков, второй – Дмитрий Цинман, третий – Николай Гермогенов. Владимир Егоров тут только шестой.

В блице Егоров стал четвёртым, отстав лишь на 1 очко по коэффициенту от другого россиянина Олега Дашкова. Победу в этом виде программы вновь праздновал Игорь Михальченко из Белоруссии.

Владимир Егоров (справа) на Кубке мира по шашкам в Римини (Италия).

Таким образом, в командном зачёте (по трём лучшим результатам от страны) тульский шашист дважды завоевал золото чемпионата Европы в составе сборной России в основной программе и в блице.

Отметим, что тульские международные гроссмейстеры продолжают борьбу за попадание в тройку самых рейтинговых шашистов мира. На данный момент Владимир Егоров имеет 5-й рейтинг в мире по русским шашкам (на 64-клеточной доске), а Александр Гетманский - 4-й рейтинг в мире по международным шашкам (на 100-клеточной доске). Многое будет зависеть от последних соревнований 2014 года; Егорову нужно успешно выступить на заключительных этапах Кубка мира в Португалии и в Санкт-Петербурге, а Гетманскому предстоят финальные игры "СпортАккорд" в Пекине.

30 октября 2014, в 13:54 0