4. Тульский шашист отлично проявил себя в командном зачёте на Чемпионате Европы - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский шашист проявил себя в командном зачёте на Чемпионате Европы
На фотографии Александр Гетманский (слева) с Муродулло Амриллаевым

6 октября Александр Гетманский завоевал золото в командном зачёте и вошёл в двадцатку лучших в личном зачёте на чемпионате Европы по международным шашкам.

В Таллине в эти дни проходит лично-командный Чемпионат Европы по международным шашкам (молниеносная программа).

6 октября 64 участника вышли на старт соревнования по швейцарской системе с контролем времени 5 минут на партию + 3 секунды на ход. До стартового свистка надо было подать заявку (3 человека - максимум) от страны для участия в командном зачёте. В итоге золото в командном зачёте завоевала сборная России в составе Муродулло Амриллаева (Башкортостан), Александра Шварцмана (Москва), Александра Гетманского (Тула), которая набрала наименьшую сумму занятых мест в личном зачёте - 26 (2+5+19). Серебро у Украины (31), бронза у Латвии (43).

В личном зачёте чемпионом Европы стал Алексей Чижов из Ижевска, набравший в 9 турах 13 очков. Тульский гроссмейстер, воспитанник заслуженного тренера РФ Бориса Оксмана, спортсмен-инструктор ШВСМ Александр Гетманский (который, кстати, 6 октября праздновал свой день рождения) набрал 10 очков и занял 19-е место.

7 октября стартует основная программа на лично-командном Чемпионате Европы, которая продлится до 13 октября.

7 октября 2014, в 10:20 0