4. «Арсенал» — «Волгарь»: дебютный мяч Ансора, шедевр Стефановича и важная победа - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 28 - MySlo.ru
«Арсенал» — «Волгарь»: дебютный мяч Ансора, шедевр Стефановича и важная победа

Рассказываем о центральном матче 15-го тура Первой лиги.

Если в прошлом сезоне ФНЛ «Волгарь» практически до последнего тура вёл борьбу за выживание, то в нынешнем сезоне астраханцы уверенно идут по дистанции, располагаясь в верхней части турнирной таблицы. До матча с «Арсеналом» оборона «Волгаря» была лучшей в Первой лиге: 9 пропущенных голов за 14 туров. При этом 9 поединков команда Андраника Бабаяна оставляла свои ворота в неприкосновенности.

Туляки же, несмотря на великолепный, по меркам Первой лиги, состав, довольно часто буксуют в простых, на бумаге, матчах. Регулярно ошибается и оборона «Арсенала»: в этом сезоне лишь три матча удалось сыграть на ноль. К домашнему матчу против «Волгаря» хозяева подошли сразу без двух лидеров атаки: Сергей Ткачёв только восстанавливается после повреждения, а Евгений Луценко пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек.

В стартовом составе у «Арсенала» стоит отметить появление в центре обороны Алексея Шумских вместо Ильи Серикова. На фланги атаки главный тренер туляков Олег Кононов выпустил Ансора Хабибова и засидевшегося на лавке Александра Ставпеца. А место форварда на поле занял Кирилл Панченко.

Туляки довольно быстро открыли счёт в матче, воспользовавшись стандартом. Проход Исламжана Насырова на левом фланге ценой желтой карточки остановил Данила Козлов. Панченко нашёл в штрафной Шумских, который скинул мяч на Алексея Померко. Опорный хавбек хозяев первым касанием укротил мяч, а вторым переправил его в сетку.

Через минуту «Арсенал» мог увеличить своё преимущество, но Панченко пожадничал и попытался решить эпизод самостоятельно. Вместо того, чтобы отдать пас на одинокого Хабибова, Кирилл переиграл вратаря астраханцев и пробил во внешнюю сторону сетки. Впрочем, на 11-й минуте Панченко исправился, подкараулив отскок от Олега Смирнова после плотного удара Михаила Яковлева, и вколотив мяч в сетку с пары метров.

После такого обескураживающего начала гости довольно долго приходили в себя, ограничив атакующую игру забросами на одинокого Илью Стефановича. Опасный момент «Волгарь» смог соорудить лишь на 22-й минуте, но Валерий Царукян, получивший в штрафной площади классный пас вразрез, забрался в положение вне игры. Туляки ответили на это выпадами Хабибова: для начала Ансор остроумно переиграл оппонента и внешней стороной стопы вырезал неприятный для Смирнова удар, с которым вратарь гостей справился не без труда, а через пару минут юный атакующий игрок получил шикарный пас от Арутюна Григоряна, ушёл от Смирнова, но «забыл» пробить по воротам.

Гости не собирались сдаваться и продолжали методично искать бреши в обороне «Арсенала». Такой шанс представился им на 39-й минуте: Денис Талалай выполнил идеальную подачу в штрафную Егора Шамова. Стефанович перевисел Шумских и головой прошил сетку, возродив интригу в центральном поединке 15-го тура Первой лиги.

Второй тайм стартовал с прекрасной атаки хозяев: Кирилл Панченко отправил в прорыв Ставпеца, тот свалился в штрафной площади после столкновения со Смирновым, но арбитр Игорь Панин не усмотрел здесь нарушения правил. «Арсенал» не сбавлял обороты и сумел в третий раз поразить ворота «Волгаря». На 56-й минуте Яковлев на левом фланге обыграл двух оппонентов и выполнил мягкий заброс в штрафную. Григорян то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, и 19-летний Хабибов в падении с линии вратарской переправил мяч в ворота, забив свой первый гол за «Арсенал».

«Волгарь» и не думал останавливаться, вновь сократив разницу в счёте до минимума. Талалай с левого фланга набросил мяч на линию вратарской и Стефанович в прыжке пяткой пробил точно в дальний угол ворот. Блестящий гол! Воодушевленные гости бросились отыгрываться, и Кононов немного сбил ритм игры тройной заменой.

Астраханцы до самого финального свистка держали в напряжении оборону туляков, но до опасных моментов дело так и не дошло. «Арсенал» побеждает и поднимается на пятую строчку турнирной таблицы.

— Взяли важные три очка, хочу поблагодарить игроков и болельщиков. Отлично начали, хотелось бы видеть такую игру в следующих матчах. Второй тайм был хуже, было видно волнение, может быть, из-за этого игроки ошибались. Поздравляю Хабибова с первым голом.
В прошлых играх были моменты, но не забивали, а сегодня забили три, хорошее количество ударов, — прокомментировал результат матча Олег Кононов.

В 16-м туре туляков ожидает выезд в Ярославль. Игра состоится 28 октября.

«Арсенал» — «Волгарь» Астрахань — 3:2 (2:1)

23 октября. Тула. Центральный стадион. Судьи Игорь Панин (Дмитров), Александр Приходько (Москва), Станислав Попков (Петрозаводск).

Голы: Померко (7, 1:0), Панченко (11, 2:0), Стефанович (39, 2:1), Хабибов (57, 3:1), Стефанович (61, 3:2).

«Арсенал»: Шамов, Суханов (Сокол, 68), Шумских, Григалава, Насыров, Померко, Яковлев (Степанов, 80), Григорян (Сериков, 83), Ставпец (Изотов, 68), Хабибов (Кайнов, 68), Панченко.

«Волгарь»: О. Смирнов, Ведерников (Бутенко, 86), Локтионов, Печенкин, Павлишин, Талалай (Д.Смирнов, 63), Стефанович, Царукян (Лесников, 63), Агеев (Делькин, 46), Носов (Гилязетдинов, 46), Козлов.

Предупреждены Козлов (7), Павлишин (84), Д. Смирнов (90+2).

Удары (в створ): 12 (7) — 4 (3). Угловые: 3 — 4

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

24 октября 2022, в 10:52 0

«ТНС энерго Тула» отмечено знаком «Тульский бренд»
«Накажи автохама»: так торопился, что пошел на обгон по встречной обочине