1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. «Арсенал» возвращается в игру - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» возвращается в игру
Фото Алексея Пирязева.

«Арсенал» возвращается в игру

Самое интересное в матче с «Уралом» началось после финального свистка. Все принялись обсуждать – честные ли это были 2:0 или «Урал» не слишком и сопротивлялся.

Пара доводов в пользу того, что не все там чисто, наверное, все же есть. Самый главный из них – по телекартинке в обоих эпизодах с пропущенными мячами вратарь команды из Екатеринбурга Заболотный действительно мог дотянуться до мяча. На стадионе вообще показалось, что несильно пробитый Расичем с одиннадцатиметровой отметки мяч он уже готов парировать.

Но тот каким-то хитрым образом все же скакнул в угол. Да и со вторым пропущенным голом уж очень нерасторопно и по специальной траектории Заболотный прыгнул. Для теории заговора, и при отсутствии топовых поединков в этом туре лидеров между собой – это хороший повод поговорить хоть о чем-нибудь. Что-то же надо обсуждать, если больше ничем особенным этот матч не запомнился.

Если уж пускаться в конспирологию, можно еще обратить внимание на версию поражения, которую оба наставника озвучили почти слово в слово. Сначала Кирьяков на флеш-интервью предположил, что «Урал» сыграл третий матч за короткий срок, и уже устал. Потом то же самое озвучил наставник гостей Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции. Такое вот совпаденьице. Вот, собственно, и все причины искать черную кошку в темной комнате.

А теперь давайте задумаемся – начерта было «Уралу» сдавать эту игру именно «Арсеналу»? Ну вот просто ответим на этот вопрос: зачем именно «Арсеналу»?

После этого матча расстояние между обеими командами сократилось до двух очков, а могло вырасти до восьми. Тем самым «Урал» фактически обезопасил бы себя от вылета. Теперь же моргнуть не успеешь, от форы в два очка не останется следа, и привет «Томь». А на носу 2018 год. Чемпионат мира, который приедет и в Екатеринбург. Неужели в канун столь важного события на Урале мечтают пополнить ряды лузеров, которые строят стадионы, принимают у себя лучшие команды мира, а в местном футболе порядок не могут навести? Давайте загибать пальцы: Волгоград, Саранск, Сочи, Нижний Новгород. Еще и Ё-бургу в этот скорбный список не терпится?

Ну и опять же договорняки катаются как-то не так – без букетов желтых и красных карточек. Без искреннего ликования на тренерской скамейке победителей после второго забитого гола. И с соответствующими котировками у букмекеров. Они же у нас теперь главные третейские судьи. Так вот до матча коэффициент на победу «Арсенала» было достаточно высоким – больше двух.

Другое дело, что всего за полгода мы докатились до того, что подобным разговорам верят. То, что несколько лет назад, при Аленичеве, могло быть только плодом больного воображения поклонников одной великой команды на букву «Ф», сейчас подхватывается и всерьез обсуждается даже поклонниками «Арсенала». Мы не только теряем лицо, но и репутацию в глазах собственных болельщиков.

Вот теперь еще после беспросветных 0:3 в Оренбурге небесспорные 2:0 дома. Согласимся с озвученной уже версией, что вратарь соперника просто расслабился, получив весточку из дома, что у него родился ребенок. В конце концов всякое бывает, и рождение ребенка даже футболиста-профессионала может выбить из колеи. Но что тогда есть в остатке у хозяев поля, сыграй в обоих эпизодах Заболотный так, чтобы вызвать восторг у всех поголовно экспертов? Штанга и несколько опасных даже не моментов, а подходов. И это на фоне соперника, который действительно выглядел не в своей тарелке. Получается, что проблемы в атаке никуда не делись, несмотря на голевую феерию.

А дальше у нас из сладких булочек в ближайшей перспективе только «Томь». Зато кроме нее – «Зенит», поездка в Грозный, «Локомотив» с Ари. Способна ли эта команда в короткий срок прибавить так, чтобы брать очки с соперниками из верхней восьмерки? И дело здесь не только в опыте и тренерской квалификации главного тренера, что также широко обсуждается. Сергей Кирьяков на послематчевой пресс-конференции обмолвился о том, что не все иностранцы сразу поняли, в какой чемпионат они попали. А когда поняли, уже поздно было. Если этот недонастрой случился раз, почему бы ему не аукнуться еще? Не в игре в Санкт-Петербурге, а, например, с «Томью», где новичкам, «имеющим опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы» надо будет показывать свое превосходство в классе против команды, которую они обыграют в воображении, еще не выйдя на поле. Наверное, в России не осталось ведь уже людей, не наслышанных о финансовых проблемах в этой команде.

Кстати, Кирьяков в игре с «Уралом» показал, что он умеет делать выводы из случившегося. Слегка перетасовал атаку, выпустив сразу же Муссу Думбию и Расича. В результате уже на первых минутах «Арсенал» показал едва ли не самый агрессивный отрезок в этом чемпионате. Разница получилась примерно такой же, как у нового «Арсенала» Павлова ровно год назад по сравнению с прежней тикой-такой. А еще не стал вешать собак на Иванова, который в Оренбурге провел, мягко говоря, не выдающийся матч. И в поединке против «Урала» болгарский защитник полностью оправдал это доверие.  

Хочется надеяться, что в этот вечер команда играла не только за свои контракты, но и за тренера. Вряд ли ему простили бы вторую осечку подряд, да еще на глазах губернатора, присутствовавшего на матче. И если это так, значит можно говорить именно о команде, которая выходит на поле.

Одержав победу, «Арсенал» остается в игре. И у него есть два месяца доказать, что все случившиеся перемены были именно к лучшему. Тем более, что слухи забываются, а победный результат остается.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 марта 2017, в 12:24 +4
Другие статьи по темам
 
Житель Кимовска ответит за хранение марихуаны
Житель Кимовска ответит за хранение марихуаны
Пенсионеры стащили лавку из сквера Тульского рабочего полка
Пенсионеры стащили лавку из сквера Тульского рабочего полка