1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Допинг-скандал: Тула в документах Макларена - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Допинг-скандал: Тула в документах Макларена
Ричард Макларен возглавляет расследование обвинений в допинг-махинациях на ОИ в Сочи – WADA

Допинг-скандал: Тула в документах Макларена

Крупный допинг-скандал в России – Тула в списках.

9 декабря в Лозанне состоялась пресс-конференция канадского юриста Ричарда Макларена. На ней затрагивались вопросы обвинения России в государственной поддержке допинга, вскрытии и подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, вовлечении более 1000 спортсменов в допинговую схему.  
 
Напомним, бывший глава антидопинговой лаборатории господин Родченков дал интервью и ряд показаний, обвинив российскую сторону в сокрытии допинг-проб «нечистых» спортсменов.
 
Для расследования высказанных предположений ВАДА была создана комиссия. Первый доклад содержал, в том числе, отчет об изъятых пробах, на которых были поцарапаны крышки и сделаны выводы о том, что они вскрывались. По итогам доклада наши легкоатлеты не были допущены на Олимпийские игры в Рио.
 
Вторая часть доклада содержит более подробную информацию. Здесь описывается и метод вскрытия допинг-проб, и приводится переписка Родченкова с заинтересованными лицами.
 
В ней спортсменов предлагается «сохранить/спасти» или отправить в «карантин». Для большей прозрачности все документы, сам доклад, переводы и переписка выложены в открытом доступе на сайте, созданном сразу после пресс-конференции. 
 
 
Город Тула фигурирует в одном письме господина Родченкова в качестве места проведения международных соревнований по велоспорту 23 мая в 2013 года. Алексин упоминается  при проведении соревнований по пауэрлифтингу. Атлеты (имена и фамилии заменены на численно-буквенные коды) уличены в применении нандралона, оралтуринабола и других запрещенных средств.
 
 
Разразившийся скандал грозит большими неприятностями для всего спорта России, от отмены большинства спортивных мероприятий до отстранения сборных на международных выступлениях. 
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 декабря 2016, в 11:07 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле бюджетникам увеличат зарплаты
В Туле бюджетникам увеличат зарплаты
В Новомосковске в аварии погиб мужчина
В Новомосковске в аварии погиб мужчина