4. «Джокер чемпионата» во всей красе - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
«Джокер чемпионата» во всей красе
Фото Максима Котенёва.

6 августа тульские болельщики стали свидетелями первого в сезоне домашнего матча «Арсенала» в Премьер-лиге.

В соперниках у канониров был обновлённый казанский «Рубин». Подопечные испанского специалиста Хавьера Грасии значительно усилились в межсезонье и поставили перед собой самый высокие цели в чемпионате.

Тульские же футболисты после разгромного поражения от московского «Спартака» в первом туре турнира (0:4) находились в не самом радужном настроении, но показали многим, что за неделю можно кардинально изменить свою игру.

«Работа над ошибками» в исполнении Сергея Павлова была сделана на «отлично». Впрочем, вся атмосфера на Центральном стадионе Тулы располагала к благоприятному результату против казанцев. Кстати, согласно статистике, «Рубин» — один из любимых соперников канониров из числа элитных клубов страны (+8=4−4).

Про шикарный газон на главной спортивной чаше нашего города уже много сказано. Корреспонденты нашего издания могут лишний раз это теперь подтвердить. Но отдельных слов заслуживают наши болельщики — они подготовились к стартовой игре турнира так, что вскоре содрогнётся вся футбольная Россия. Началось всё с забитого на 80% стадиона (хотя диктор по стадиону насчитал всего 11500 человек). Визуально народу на субботней игре было почти в два раза больше. Во-вторых, шикарный плакат на «Могучем Востоке» завораживал — болельщики нашли роль «Арсеналу» во втором в истории клуба сезону в Премьер-лиге. «Джокер чемпионата». Как вам?

Стартовые минуты субботней игры дали понять, что соперник в обороне отсиживаться был не намерен. Активный турецкий легионер «Рубина» Гёкдениз Карадениз затерзал Форбса и Денисова на своём фланге, но до серьёзных проблем у ворот Геруса дело не дошло. Канониры ответили контролем мяча, пристрелкой Берхамова со стандарта и неожиданным рикошетом от спины Шевченко после выстрела Тесака — всё мимо.

А вот на 21-й минуте всё получилось. Никита Бурмистров разогнал быструю атаку по центру поля, отдал классную передачу на ход словаку Тесаку, а тот в свою очередь покатил мяч дальше на Шевченко. Игорю оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал — 1:0. Радости болельщиков не было предела — есть первый гол «Арсенала» в сезоне.

Но до финального свистка было ещё далеко. Настоящая игра нерв случилась в концовке первого игрового отрезка. Футболисты «Рубина» осадили наши ворота, но почему-то забыли про удары. Тем лучше и на перерыв команды ушли при минимальном перевесе канониров.

Программу второго тайма вновь открыл новоиспечённый капитан «Арсенала» Кантемир Берхамов (Дмитрий Айдов место в стартовом составе уступил Александру Горбатюку). «Семёрка» «Арсенала» сотряс штангу ворот Сергея Рыжикова выстрелом со штрафного удара метров с 25−30-ти. Получилось эффектно и почти эффективно.

Игра же во втором тайме стала местами грубой и главный арбитр встречи Евгений Турбин не всегда успевал за происходящими событиями на поле. Например, на 63-й минуте Игорь Шевченко уже убегал на ворота «Рубина», но оказался на газоне после задержки центрального защитника гостей Серхио Санчеса. Турбин зафиксировал нарушение, но почему-то со стороны Шевченко, чем вызвал негодование со стороны Павлова. Последние минуты этой встречи наставник канониров в итоге досматривал уже из подтрибунного помещения. Надоел он главному арбитру своими замечаниями и нарвался на ненужную дисквалификацию.

Но для победы все способы хороши, а в субботу «Арсенал» на победу точно наиграл. Трудно вспомнить у наших ворот какой-либо момент, в котором казанцы могли счёт сравнивать. Разве что ошибку Романа Геруса на 65-ой минуте, но голкипера вовремя подстраховал Максим Беляев.

Финальный свисток зафиксировал первые набранные очки «Арсеналом» в сезоне 2016/2017 в Премьер-лиге. Но вся борьба за выживание и намеченное попадание в первую десятку у канониров впереди. Уже в воскресенье, 14 августа, нашим футболистам предстоит тяжёлый выезд в Махачкалу на игру против местного «Анжи».

После матча наставник «Арсенала» отметил, что еще предстоит проделать огромную работу. Несмотря на большое количество моментов, реализация была не самая лучшая.

А вот тренер «Рубина» Хавьер Грасия отметил, что «Арсенал» за счет большего желания вел в этой игре.

«Арсенал» Тула — «Рубин» Казань — 1:0 (1:0)

6 августа. Тула. Центральный стадион, 11500 зрителей. Судьи Евгений Турбин, Антон Кобзев, Андрей Болотенков (все — Москва).

Гол: Шевченко (21).

«Арсенал»: Герус, Горбатюк, Беляев, Денисов, Берхамов, Стеклов, Форбс, Тесак, Шешуков (Мухаметшин, 76), Бурмистров (Власов, 61), Шевченко (Аппаев, 87).

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Ткачук, 80), Санчес, Устинов, Оздоев, Цакташ, Бурлак, Гарсия (Жемалетдинов, 67), Рочина (Девич, 55), Жонатас, Карадениз.

Предупреждены Санчес (38), Шевченко (76), Бурлак (88), Девич (90+).

Удары (в створ): 11 (4, 1 — штанга) — 4 (3). Угловые: 1 — 2. Голевые моменты: 4 — 1.

7 августа 2016, в 12:00 +7