4. Туляк Тимофей Скатов стал чемпионом Европы в составе сборной России по теннису - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Туляк Тимофей Скатов стал чемпионом Европы в составе сборной России по теннису
Тимофей Скатов крайний слева. Фото JT/Наталья Захарова.

С 18 по 21 февраля во Франции прошёл зимний чемпионат Европы среди юношеских сборных.

В состав сборной России помимо тульского теннисиста Тимофея Скатова (личный тренер – Андрей Ургапов) входили Алексей Захаров, Егор Носкин и тренер Артём Дерепаско.

Селфи российских парней сразу после победы.

Традиционно специально для Myslo о победе своей команды рассказал сам Тимофей:

Тимофей Скатов

Рад, что выиграли зимний чемпионат Европы. Это было непросто. В первом матче мы встречались с командой из Болгарии. Первую игру Егор Носкин проиграл со счётом 5:7, 2:6. Пришлось понервничать. У меня был не самый сложный соперник, но ответственность давила. Тем не менее выиграл уверенно – 6:3, 6:2. Решающей стала парная игра: Носкин и Захаров смогли собраться и выиграли у болгарской пары – 6:1, 7:6(7:4). Дальше в полуфинальном матче мы играли против Бельгии. И тут всё получилось как-то легко. Алексей Захаров свою игру выиграл, я тоже. Плюс в парной игре тоже переиграли бельгийцев. Зато в финале нервы вышли на первый план. Команда Нидерландов сильная, но мы упёрлись. Сначала Егор Носкин в тяжелейшей борьбе выиграл свой матч – 3:6, 7:6(7:4), 6:4. Следующая игра была у меня, и получилось взять решающее очко очень уверенно – 6:2, 6:2. Пара уже ничего не решала, но и её наши ребята выиграли. И вот мы – чемпионы Европы (до 16 лет). Отличная победа, которая показывает, что мы на правильном пути.

Напомним, что туляку Тимофею Скатову в январе исполнилось только 15 лет, а за его плечами масса побед как в одиночных турнирах, так и в составе сборной России. Теперь у Тимофея по плану несколько дней посвятить учёбе и затем отправиться на турнир категории ITF4 в Швецию.

24 февраля 2016, в 13:38 +10