4. Канониры продолжают погоню за лидерами - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 83 - MySlo.ru
Канониры продолжают погоню за лидерами

15 октября на поле Центрального стадиона Тулы вышли футболисты «Арсенала» и «Балтики» в рамках 16-го тура первенства Футбольной Национальной лиги.

Этот своеобразный мидвик (тур в середине рабочей недели) стал первым в этом сезоне для ФНЛ. Команде Виктора Булатова предоставилась отличная возможность показать свои физические, а после неудачи в Новосибирске, и психологические кондиции. Нервотрёпки главному тренеру подкинули ещё легионеры, которые только накануне игры с калининградской «Балтикой» вернулись в расположение канониров.

В итоге стартовый состав «Арсенала» на домашнюю игру ожидаемо претерпел изменения: Кантемира Берхамова не оказалось даже в заявке, Лукаш Тесак присел на скамейку запасных, а вот дебютным появлением на поле с первых минут Сергея Игнатьева Виктор Булатов удивил многих. 27-й номер «Арсенала» совсем недавно ещё был сослан в дублирующую команду ни кем-нибудь, а именно главным наставником канониров.

Стартовые минуты встречи дали ясно понять, что мёрзнуть сегодня никто не собирается. Зрители активно поддерживали туляков, а сами футболисты неожиданно смело пошли в атаку, отказавшись от привычного перекатывания мяча на своей половине. И это дало свои плоды.

На исходе 7-й минуты Александр Кутьин отдал передачу на ход Вадиму Стеклову, но атака быстро захлебнулась. А вот наступление вторым темпов выглядело куда интереснее: вновь Кутьин, передача на Хагуша и Анри отличным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Михаила Барановского - 1:0.

Калининградцы были и рады ответить, но кроме высокого прессинга, к которому был готов «Арсенал», предложить ничего не смогли. Выделялся у гостей маленький и юркий Ника Чхапелия, но и ему не удалось потревожить Сергея Котова в первой половине игры. Арсенальцы до перерыва запомнились серией дальних ударов, после которых мяч упорно не шёл в створ.

В целом зрителям нравилась та картина, которую они наблюдали на футбольном поле.

Более открытый футбол болельщики увидели уже когда команды поменялись воротами. Началось всё с черногорского капитана канониров, который неожиданно продрался сквозь частокол защитников к чужим воротам, но Барановский был первым на мяче. Счастливой для канониров вновь могла стать 7-я минута тайма. И в центре внимания оказался крайний защитник «Арсенала» Анри Хагуш, с которым неаккуратно обошлись в чужой штрафной площади.

В итоге - пенальти.

К мячу подошёл штатный пенальтист канониров Александр Кутьин и ... лучше бы не подходил.
Невнятный удар нападающего и мяч через мгновенье оказался в руках у голкипера калининградцев.

После этого эпизода команды обменялись опасными моментами. Сперва всё тот же Кутьин ударом через себя послал мяч в каркас ворот «Балтики», на что команда соперника смогла ответить взятием ворот. Но оба момента были аннулированы из-за положений «вне игры».

В последние 20-25 минут игры канониры стали больше внимания уделять своей обороне.
Но это не помешало Никите Глушкову однажды очень коварно пробить по воротам Сергея Котова - голкипер выручил туляков.

В концовке игры на поле после длительной паузы появился Владислав Рыжков и тут же привнёс остроту в атаке. На 84-й минуте Влад едва ли не первым своим касанием мог увеличить преимущество туляков в счёте, но полузащитника подвела техника. А уже в добавленное время 100-процентный шанс упустил капитан «Арсенала». Рыжков выдал отменную передачу на ход Кашчелану, но Младен слишком сблизился с голкипером и позволил тому сохранить ворота в неприкосновенности во втором тайме.

Этой победой «Арсенал» укрепил свои бронзовые позиции после 16-го тура, но отставание от лидирующего дуэта не сократилось и по-прежнему составляет 7 очков. Уже в понедельник, 19 октября, подопечные Виктора Булатова отправятся в гости к аутсайдеру ФНЛ «КамАЗу» из Набережных Челнов, который накануне праздновал гостевой успех в игре с «Зенитом-2».

статистика игры

«Арсенал» - «Балтика» Калининград – 1:0 (1:0)

15 октября. Тула. Центральный стадион, 4200 зрителей.

Гол: Хагуш (7, 1:0).

На 52-й минуте Кутьин не реализовал пенальти (вратарь).

«Арсенал»: Котов, Ершов (Тесак, 75), Хагуш, Айдов, Денисов, Стеклов, Кашчелан, Стеклов, Игнатьев (Рыжков, 79), Федотов (Димидко, 83), Вуйович (Маслов, 63), Кутьин.

«Балтика»: Барановский, Каленкович, Овсиенко, Цуканов, Запрудских (Куцеро, 89), Ланин, Глушков, Цимбал, Макарчук, Чхапелия, Земченков.

Предупреждения: Глушков (88), Кутьин (90+), Цуканов (90+).

Удары (в створ): 9 (4) – 5 (2).
Угловые: 7 – 1.
Голевые моменты: 3 – 1.

послематчевая пресс-конференция

Хазрет Дышеков, главный тренер «Балтики»:

- Мы плохо начали игру, пропустили гол. Первый тайм с нашей стороны получился не очень эффективным, хозяева владели мячом, создавали моменты. Во втором тайме мы внесли коррективы и отодвинули игру от своих ворот. После того, как хозяева не забили пенальти, мы перехватили инициативу, у нас стали появляться неплохие моменты, но, к сожалению, не удалось их реализовать. В конце уже пошел открытый футбол, и хозяева могли отличиться, и мы. Не смогли забить, поэтому проиграли сегодня. Хотел бы отметить низкое качество арбитража. Если дали пенальти в наши ворота, то такой же был в ворота хозяев. Не очень приятное впечатление оставила сегодня работа арбитров.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

- Хочу выразить благодарность ребятам, которые после неудачного матча в Новосибирске собрались и сплотились. Сегодня на поле была команда, был характер, большей частью мы неплохо играли, контролировали игру. Но после такого преимущества мы должны были создавать больше моментов и реализовывать их, не доводить до такой нервной концовки.

16 октября 2015, в 15:17 +7
Жителя Щекинского района осудят за жестокое убийство сотрудницы цветочного магазина