4. Канониры отцепили прямого конкурента - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 89 - MySlo.ru
Канониры отцепили прямого конкурента

В рамках центральной игры 14-го тура в первенстве ФНЛ тульский «Арсенал» на своём поле принимал своего ближайшего преследователя – нижегородскую «Волгу».

Стартовый состав туляков претерпел много изменений по сравнению с выездной игрой в Саратове. Несмотря на фатальную ошибку, главный тренер туляков вновь доверил место в воротах Сергею Котову. В линии защиты произошли сразу две перестановки: Лукаша Тесака на левом краю поменял Иван Ершов, а Дмитрий Айдов вышел в основе вместо Игоря Калешина, который исчерпал лимит предупреждений. Перемены коснулись и полузащиту.

Тут после долгого перерыва с первых минут в футболке «Арсенала» вышел Артём Дудолев.

Кстати, о футболках.
«Арсенал» представил родным болельщикам новый комплект игровой формы и эта обновка, забегая вперёд, оказалась счастливой.

Канониры на правах хозяев начали встречу против «Волги» активнее. Главная ударная сила туляков Александр Кутьин открыл свой «сезон охоты» уже на шестой минуте, но его удар пришёлся в кого-то из защитников нижегородцев. Следом последовал дальний выстрел Анри Хагуша, который стал сюрпризом для голкипера Артура Нигматуллина, но волжане отбились общими усилиями.

Команда Андрея Талалаева стала думать об атаке ближе к середине тайма, но чего-то опасного создать у ворот Сергея Котова не смогла. А на 34-й минуте оборона «Волга» пропустила разящую контратаку. Виталий Федотов отметился перехватом в центре поля и тут же отдал мяч на левый край Горану Вуйовичу.

В следующее мгновенье черногорский форвард «Арсенала» совершил что-то невообразимое — расчертил поле поперечной передачей на Александра Кутьина, который такие голевые моменты легко воплощает в голы — 1:0.

Ещё интереснее стало во втором тайме. Но для начала отметим ещё один тульский дебют. На 55-й минуте на поле вышел любимчик трибун Сергей Игнатьев, которого не жаловал на старте сезона Виктор Булатов. Так наставник «Арсенала» готовится мысленно уже к игре в Новосибирске, где он не сможет рассчитывать на «сборников» Младена Кашчелана и Лукаша Тесака.

И стоило Игнатьеву появиться на поле, как посыпались голевые моменты у ворот обеих команд. Сперва Кутьин откликнулся на великолепную передачу Федотова, но Нигматуллин среагировал на удар канонира. А вот на 58-й минуте и голкипер волжан был бессилен, когда мяч после удара Вуйовича отскочил на дальнюю штангу. На добивании первым был всё тот же Федотов, но в пустые ворота не попал.

Удивительно, но момент гостей спустя пять минут был в разы опаснее. Туляки неудачно попытались поймать соперника на создании «вне игры» и сразу трое игроков «Волги» убежали на ворота Сергея Котова. Трибуны Центрального стадиона дружно выдохнули после непонятной передачи Артура Саркисова.

Туляки смогли в оставшееся время удержать итоговый счёт и с минимальным счётом отпраздновали победу над прямым конкурентом в борьбе за выход в Премьер-лигу. На очереди — тяжёлая поездка в Сибирь 11 октября.

статистика игры

«Арсенал» — «Волга» Нижний Новгород — 1:0

4 октября. Тула. Центральный стадион. 5100 зрителей.

Гол: Кутьин, 34 (1:0).

Состав «Арсенала»: Котов, Ершов, Айдов, Денисов, Хагуш, Дудолев (Игнатьев, 55), Кашчелан, Стеклов, Федотов (Димидко, 80), Вуйович (Маслов, 84), Кутьин (Берхамов, 59).

послематчевая пресс-конференция

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

– Мне очень понравился матч. Не знаю, как у вас, а у нас это был один из лучших матчей, и по игре, и по антуражу, и по содержанию. Хороший город, хорошее поле, удобный футбольный стадион для болельщиков, погода прекрасная.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

– В целом счет закономерен, он отражает происходившее на поле. Мы играли лучше и должны были во втором тайме, когда были два стопроцентных момента у Кутьина и Федотова, забивать второй мяч и решать вопрос по исходу матча. Но не забили, после чего у «Волги» тоже были два хороших момента, всё могло повернуться по-другому. По сравнению с другими матчами мы сделали качественный скачок в плане создания острых моментов. Будем двигаться дальше.

5 октября 2015, в 14:24 +5