4. Комедия Котова чуть не привела к трагедии «Арсенала» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
Комедия Котова чуть не привела к трагедии «Арсенала»

28 сентября канониры проводили выездную игру в Саратове в рамках 13-го тура первенства ФНЛ с неудобным для себя соперником – местным «Соколом».

Отмечу сразу, что наши футболисты отправлялись на эту игру с определённой опаской. Во-первых, искусственный газон на поле стадиона «Локомотив» оставлял желать лучшего. По признанию главного тренера туляков Виктора Булатова, в Саратове играть травмоопасно. Во-вторых, статистика личных противостояний саратовцев и туляков далеко не в нашу пользу.

Первым делом в памяти всплывает кубковая игра, когда команда Дмитрия Аленичева уступила в городе на Волге в серии послематчевых пенальти.

Кстати, накануне в Саратове вновь гостил Кубок России, но на этот раз местная команда потерпела неудачу на стадии 1/16 финала, уступив махачкалинскому «Анжи» (2:4). Наконец, в-третьих, в составе «Арсенала» выросло число травмированных игроков. К находящемуся на лечении в Германии Владиславу Рыжкову присоединился Анри Хагуш и его место в стартовом составе было отдано опытному Ивану Ершову.

Но удивил Булатов не столько Ершовым сколько Вуйовичем. Главный тренер «Арсенала» впервые на выезде начал игру с двумя номинальными нападающими. Пару черногорскому форварду составил незаменимый Александр Кутьин, объёма работы на поле у которого изрядно увеличилось в последних играх.

Таким образом, Виктор Булатов из-за лимита был вынужден отправить в запас украинца Федотова.

Игра в Саратове между «Соколом» и «Арсеналом» началась уже тогда, когда стало известно: лидеры ФНЛ «Газовик» и «Томь» одержали выездные победы в Тюмени и Владивостоке сответственно. Тулякам нужно было выигрывать, чтобы не отпускать в отрыв этот дуэт.

Стартовые минуты нарисовали собравшимся зрителям ту картину, по которой будет проходить эта игра: арсенальцы уверенно контролировали мяч, а саратовцы при первой же возможности отправляли в отрыв своих нападающих с помощью длинных забросов. Что было опаснее? Скорее, последнее. У канониров вся угроза исходила от Кутьина. Александр за первые 45 минут трижды выцеливал на чужие ворота, но дважды мяч разминулся с воротами на самую малость, а ещё один раз хозяев выручил голкипер Денис Пчелинцев.

Нельзя не отметить, что руководил обороной «Сокола» на поле экс-арсеналец Иван Лозенков.

Саратовцы в свою очередь в первом тайме создали всего один момент, но какой. На 21-й минуте Игорь Калешин на ровном месте подарил мяч Александру Коротаеву и тот сразу пробил. Счёт должен был становиться в пользу «Сокола», но Сергей Котов был против — голкипер туляков не дрогнул и свою команду выручил. Под занавес тайма всё тот же Каратаев от центра поля убежал на рандеву с вратарём «Арсенала», но его выстрел блокировал подоспевший Александр Денисов.

А вот в начале второго тайма что-то в механизме игры хозяев поменялось. Подопечные Валерия Бурлаченко стали активно играть в отборе и мяч перестал держаться у туляков. При этом «Сокол» оставался верен себе и старался проводить быстрые атаки. Самым активным в составе хозяев стал Александр Дегтярёв, который начал пристреливаться к воротам Котова, но Сергей к этому был готов.

Вскоре игра чуть поскучнела и тренеры были вынуждены бросить в бой свежие силы. В составе «Арсенала» появились Виталий Федотов и Артём Дудолев. И туляки смогли организовать образцово-показательный выпад. Кутьин подключил по правому флангу Дудолева, а тот откатил мяч чуть назад под удар Вадиму Стеклову. Опорный полузащитник «Арсенала» не стал бить на силу и понадеялся на свою точность. Не зря — 0:1. До финального свистка оставалось чуть больше 5 минут.

В этот игровой отрезок «Арсенал» мог пропустить дважды, но сделал это лишь однажды.

Подача хозяев от углового флажка не таила в себе опасности, если бы не неудачная игра на выходе нашего голкипера. Сергей в этом сезоне не славится в этом компоненте игры и в Саратове это сразу привело к голу. Автором ответного мяча в ворота туляков стал Александр Столяренко — 1:1.

И буквально тут же Котов заставил схватится за головы всех тульских болельщиков ещё раз. В наипростейшей ситуации Сергей выронил мяч из рук и только защитники канониров не позволили саратовцам отпраздновать успех. Так чаша весов неожиданно могла склониться в пользу хозяев, но осталась в начальном положении.

Эта ничья никак не сказалась на турнирном положении канониров. Они по-прежнему третьи, но отрыв от лидирующего дуэта увеличился. Следующий наш соперник — нижегородская «Волга», которая идёт в реестре ФНЛ после 13-го тура сразу за спиной туляков. Игра состоится на Центральном стадионе 4 октября.

слово главным тренерам

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Сокола»:

– Очень тяжело после такой игры давать какие-то комментарии, потому что при очень хорошей качественной игре с нашей стороны против очень интересной команды, которая обладает хорошим составом и ставит задачу выхода в Премьер-лигу. Мы провели очень хорошую игру в плане организации и в обороне, и в атакующих действиях и при выходе из обороны. Мне сегодня наша игра понравилась, но абсолютно меня не устраивает та реализация моментов, которые мы создаём.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

– Обидно упускать победу на последних минутах матча. В чём «Сокол» силен, так это в стандартах, плюс мы допустили ошибку и пропустили мяч. В целом можно сказать, что счёт закономерен, хотя большинство моментов, которые «Сокол» создавал — это грубые ошибки наших игроков обороны. В конце могли проиграть.