1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Русские богатыри собрались на Куликовом поле - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 85 - MySlo.ru
  5. Русские богатыри собрались на Куликовом поле - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 85 - MySlo.ru
  6. Русские богатыри собрались на Куликовом поле - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 85 - MySlo.ru
Русские богатыри померились силой на Куликовом поле
Фото: Максим Котенёв.

Русские богатыри померились силой на Куликовом поле

12 июня на Куликовом поле состоялись традиционные соревнования «Русь Богатырская», где силачи состязались в пяти видах программы.

Первые подобные соревнования «Русь Богатырская» прошли в 2003 году. Когда-то ведущим на этом турнире силачей был сам Владимир Турчинский. В прошлом году, помимо команд из Тулы и Москвы, на Куликово поле пожаловали богатыри из города побратима Тулы – Керчи.



В 2015 году на представительные соревнования приехали силачи с юга России, которые решили посостязаться с маститыми соперниками из Тулы и Москвы.



Командные соревнования состояли из пяти видов программы:

  • поднимание бревна
  • бросок гири в высоту
  • карусель
  • ходьба с колодцем
  • перетягивание каната

Андрей Павловский

Сегодня замечательный праздник – День России. В такой день мы регулярно проводим наши соревнования, на которые приезжают богатыри и силачи со всех уголков страны. Замечательные ведущие не дают скучать болельщикам, которые с большим интересом наблюдают за увлекательными видами программы и поддерживают тульскую команду. Сегодня будут победители, конечно, но главная цель соревнований – показать пример подрастающему поколению на исторической земле. 

В этом году тульской сборной не удалось собрать самых именитых силачей области по разным причинам, но представлявшие наш край спортсмены сделали всё от них зависящее, чтобы порадовать болельщиков.

В состав сборной Тулы вошли мастера спорта по пауэрлифтингу: Василий Бардюженко, Роман Половов и Александр Зайцев.



Юг России был представлен мастером спорта по тяжёлой атлетике Борисом Курбатским, а также Ираклием Даташвили и Денисом Левым.



Самые именитые спортсмены собрались в команде Москвы. Тут мастер спорта по пауэрлифтингу и мастер спорта международного класса по жиму лёжа Вадим Кирюшкин, который в одном из перерывов порадовал своих поклонников чтением собственных стихов. Также честь столицы защищал мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Евразии Сергей Гусев. Самые уникальные достижения среди участников были у Максима Цуканова, который является рекордсменом Европы по жиму WPA и рекордсменом России по русскому жиму.

Тем не менее москвичи по итогам соревнований «Русь Богатырская» остались только на третьем месте. А первенствовали туляки, которые уступили только в первом виде программы – поднятии бревна. Южане стали обладателями серебряных медалей.


Роман Половов, сборная Тулы

Организаторам огромное спасибо за этот турнир богатырской силы. Прежде всего отмечу людей, которые влюблены в такие мероприятия: Борис Серёгин, Андрей Павловский, Сергей Федосеев. Не скрою эмоции – мы довольны своим выступлением и итоговой победой. Каждый участник команды сегодня показал себя во всей красе. Спасибо соперникам, которые приехали к нам в этот день. Эти ребята наши настоящие друзья, и соревноваться с ними – одно удовольствие.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 июня 2015, в 01:22 +5
Другие статьи по темам
На пожаре под Узловой погибли пять человек
На пожаре под Узловой погибли пять человек
День России в Туле завершился рок-концертом и фейерверком
День России в Туле завершился рок-концертом и фейерверком