4. В Высшей Лиге ЛЛФ по мини-футболу сыграли Золотой матч - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 28 - MySlo.ru
В Высшей лиге ЛЛФ по мини-футболу сыграли «золотой матч»
Баня-Бочка Club - Автоматика

Две команды подошли к концу сезона с одинаковым количеством очков. Но удача улыбнулась игрокам «Автоматики».

26 апреля в СК ТулГУ состоялось историческое событие. Впервые в Высшей Лиге ЛЛФ был сыгран «золотой матч». Случилось это благодаря тому, что команды «Баня-Бочка Club» и «Автоматика», находясь на вершине турнирной таблицы, подошли к окончанию сезона с одинаковым количеством очков. Несмотря на то, что по личным встречам преимущество имела «Баня-Бочка», по регламенту соревнований именно очный поединок лидеров должен был ответить на главный вопрос всего чемпионата ЛЛФ — кто станет чемпионом Высшей лиги?

Благодаря большому ажиотажу, на трибуне спортивного комплекса ТулГУ уже к началу матча практически не осталось свободных мест.

Как и ожидалось, игра началась в сверх напряженной обстановке. Цена ошибки была огромна, поэтому команды старались как можно надежнее действовать при защите собственных ворот.

Особенно важными по такой игре оказались стандартные положения. Спустя 7 минут от начала поединка Автоматике удается классная комбинация после розыгрыша углового.

Быстрая перепасовка Евгения Матюшина и Евгения Сазонова выводит второго один на один с голкипером соперника. Удар в ближний угол — и счет 1:0! Дальнейшее развитие событий угадать было несложно. «Баня-Бочка» ринулась отыгрываться и буквально зажала «Автоматику» на их половине поля. Активные действия в атаке команда Максима Арюшина (капитана «Бани») преобразовала в гол за полторы минуты до конца первого тайма. Пас Сергея Трошина из аута на дальнюю штангу красиво замкнул Евгений Шкадов 1:1.

Во втором тайме команды заметно осмелели и стали чаще наносить опасные удары по воротам друг друга. Отличные действия на протяжении всего матча демонстрировали голкиперы Артемий Томалак у «Автоматики» и Денис Воронков у «Бани-Бочки Club». Однако даже вратарское мастерство не помогло команде Игоря Семенова (капитана «Автоматики») после дальнего выстрела Павла Шишкина. Обыграв защитника, Павел здорово вышел на ударную позицию и с 14 метров эффектно попал в дальний угол ворот соперника!

Поведя в счете, «Баня-Бочка» постаралась засушить игру. Однако надежные действия в обороне дали сбой за 8 минут до конца матча. Великолепный Сергей Голиков, получив мяч спиной к воротам, здорово развернулся и неотразимо пробил над Денисом Воронковым. Оставшееся время матча команды вновь перестали рисковать. Единственную реальную возможность подарить своей команде чемпионство упустил за 3 минуты до финального свистка все тот же Павел Шишкин. Классная передача Сергея Трошина вывела Павла один на один с голкипером «Автоматики», однако удар форварда пришелся в штангу.

2:2 — поединок за золотые медали первенства никак не хотел заканчиваться. Дело дошло до послематчевых пенальти.

Первый размен ударами в исполнении Максима Арюшина и Владимира Салькова прошел результативно. А вот в дальнейшем болельщики стали свидетелями трех промахов подряд, два из которых оказались на счету «Бани-Бочки Club». Преимущество «Автоматики» в 1 попадание сохранилось до последнего размена ударами. В итоге победный пенальти забивает Александр Стельмах! «Автоматика» первый раз в своей истории становится чемпионом Высшей Лиги ЛЛФ! «Баня-Бочка Club» — вторая. Обладателям золотых и серебряных медалей ЛЛФ трибуна СК ТулГУ аплодировала стоя. Команды продемонстрировали фантастически захватывающий футбол!

Чуть позже этим же днем состоялась церемония награждения победителей и призеров Лиги Любителей Футбола. Отлично организованное мероприятие прошло в ДК Металлург при большом количестве гостей. Медали и Кубки получили следующие команды ЛЛФ: