1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Владимир Груздев провел еженедельное оперативное совещание - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев провел еженедельное оперативное совещание

Владимир Груздев провел еженедельное оперативное совещание

20 мая под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось оперативное совещание.

Об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Тульской области доложил заместитель министра – директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Вадим Даильнев.

Он сообщил, что в Тульской области функционируют 6 взрослых и 2 детских центра здоровья. Дополнительно в 2013 году планируется открыть 2 отделения и  2 кабинета медицинской профилактики, центр здоровья для детей.

Кроме того, продолжается реализация мероприятий долгосрочных целевых программ, направленных на повышение информированности населения Тульской области. В рамках программы «Комплексные меры противодействия распространению наркотиков и их незаконному обороту в Тульской области на 2012-2016 годы» на эти цели запланировано выделить 210 000 рублей. В рамках программы «По улучшению демографической ситуации в Тульской области на 2009-2016 годы» - 1 270 000 рублей.

Вадим Даильнев также отметил, что министерство ведет планомерную работу, направленную на отказ от табака и пропаганду здорового образа жизни.

Владимир Груздев напомнил о том, что с 1 июня 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который призван сократить количество курящих, и соответственно – количество заболеваний связанных с курением. Реализация закона начнется со здания правительства Тульской области, где будут закрыты все места ранее отведенные для курения.

О реализации мер по формированию здорового образа жизни также доложил врио председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев. Он сообщил, что в 2013 году в рамках социального проекта Минобрнауки России «500 бассейнов для вузов России» будет построен физкультурно-оздоровительные комплекс с бассейном в Новомосковском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и межшкольный ФОК с бассейном на территории региона. Кроме того, ведется строительство 5 и проектирование 8 физкультурно-оздоровительных комплексов для муниципальных образований Тульской области.

Дмитрий Яковлев также сообщил, что в 2013 году будут построены 2 полноформатных футбольных поля с искусственным покрытием на стадионах муниципальных образований Кимовского и Щекинского районов, а в рамках государственно-частного партнёрства будут завершены работы по строительству 50 спортивных площадок по программе «Газпром-детям» и 41 мини-стадиона по программе ОАО «Тульская энергосбытовая компания».

Об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» доложил министр образования Тульской области Денис Бычков.

Он сообщил о мерах дополнительного материального стимулирования педагогических работников Тульской области, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Владимир Груздев поинтересовался у министра образования Тульской области вопросом обеспечения школьников бесплатными учебниками.

Денис Бычков отметил, что в этом году все школы будут обеспечены бесплатными учебниками за счет их массовой закупки на средства бюджетов Тульской области и муниципальных образований. На эти цели уже потрачено 212 млн. рублей.

Владимир Груздев подчеркнул, что обеспеченность школьников бесплатной учебной литературой должна быть 100%, и призвал министра жестче контролировать этот вопрос.

Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 мая 2013, в 11:53 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

8-летняя тулячка с блеском выступила на конкурсе красоты
8-летняя тулячка с блеском выступила на конкурсе красоты
Где сегодня не будет воды?
Где сегодня не будет воды?