1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Статью о митингах могут декриминализовать - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Статью о митингах могут декриминализовать

Статью о митингах могут декриминализовать

Правительство России поручило Министерству юстиции проработать вопрос возможной корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса.

Министерство юстиции по поручению Правительства России проработает возможность корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса, об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглаву ведомства Дмитрия Аристова.

Эта статья предусматривает наказание за неоднократные нарушения на митингах.

Ведомство получило письмо правительства с поручением изучить постановление Конституционного суда (КС) РФ, касающееся статьи 212.1 УК и проработать вопрос о возможном изменении законодательства, подготовив соответствующие предложения. В результате может быть принято решение о декриминализации этой статьи.

Действующее законодательство отводит кабинету министров полгода для внесения в Госдуму законопроектов, направленных на реализацию решений КС. Несколько лет назад право вносить такие инициативы получили также депутаты и сенаторы. Однако в данном случае этими полномочиями они пока не воспользовались.

Напомним, именно по статье 212.1 был осужден Ильдар Дадин, но в середине февраля Конституционный суд, рассмотрев жалобу активиста, признал статью 212.1 УК соответствующей Основному закону страны.

КС подчеркнул, что ответственность должна наступать за деяния, которые действительно создавали угрозу общественному порядку, а не за формальное нарушение законодательства о митингах.

Также КС отметил, что обязательным условием для возбуждения дела по этой статье является наличие вступивших в силу постановлений о привлечении человека к административной ответственности за нарушения при проведении и организации публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП).

Как раз этот пункт и стал камнем преткновения в истории Дадина: на момент возбуждения против него уголовного дела в силу еще не вступили все решения по административным делам. Это и стало причиной отмены приговора — Верховный суд в своем решении от 22 февраля сослался на нарушение сроков привлечения к ответственности.

При этом в постановлении КС, которое теперь будет изучать Минюст, нет прямого указания на необходимость корректировки спорной нормы. Суд лишь указал, что законодатель «правомочен» внести изменения в спорную статью.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 марта 2017, в 11:50 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле сотрудники ГИБДД поймали пьяного на мопеде
В Туле сотрудники ГИБДД поймали пьяного на мопеде
В Пролетарском округе Тулы в квартире обнаружили труп мужчины
В Пролетарском округе Тулы в квартире обнаружили труп мужчины