1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Владимир Толстой возглавил Совет по развитию и защите русского языка - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Толстой возглавил Совет по развитию и защите русского языка

Владимир Толстой возглавил Совет по развитию и защите русского языка

Накануне Владимир Путин подписал указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по русскому языку".

Это ведомство займётся развитием, защитой и поддержкой русского языка как государственного языка Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав Совета вошли более 40 человек. Среди них – гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, член Общественной палаты Любовь Духанина, директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов, президент ФГБУ «Российская академия образования» Людмила Вербицкая, директор Института русского языка им. Виноградова РАН Александр Молдован, директор музея имени Пушкина Евгений Богатырёв, преподаватель Московской духовной академии игумен Мелетий и другие учёные-лингвисты, общественники и представители музейного сообщества.

Ведомство возглавил советник Президента по культуре, праправнук Льва Толстого, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

У Совета будет три основные задачи (сообщают «Аргументы и факты»):

  • подготовка предложений Президенту России по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в РФ и за рубежом;
  • координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и разного рода организаций по вопросам, связанным с развитием, защитой и поддержкой русского языка;
  • анализ реализации программ и проектов, расширение географии и сферы применения русского языка, поддержка русскоязычных сообществ за рубежом.

Кстати, за последние 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось на 120 млн человек. Сейчас это 260 млн, в том числе порядка 140 млн человек – на территории России.

Источник фото

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июня 2014, в 09:00 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На Павшинском мосту легковушка врезалась в автовоз
На Павшинском мосту легковушка врезалась в автовоз
МЧС предупреждает: в Туле ожидается гроза и сильный ветер
МЧС предупреждает: в Туле ожидается гроза и сильный ветер