1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Штрафы и услуги ЖКХ разрешат оплачивать с мобильного - Новости Тулы и области - MySlo.ru

Штрафы и услуги ЖКХ разрешат оплачивать с мобильного

Министерство финансов готовит законопроект, разрешающий абонентам постоплатных тарифов мобильной связи погашать счета за различные услуги.

Штрафы и услуги ЖКХ разрешат оплачивать с мобильного

Инициатором поправок стало правительство Москвы. По новому законопроекту абоненты мобильных операторов смогут погашать счета за ЖКХ, интернет, штрафы ГИБДД и прочие услуги с телефона. Об этом «Известиям» сообщили в министерстве.

В Минфине планируют, что мобильные операторы смогут за свой счёт оплачивать услуги, заказанные пользователями постоплатных тарифов. А абонент погасит стоимость этих услуг, положив
деньги на свой счёт. 

Операции будут проводиться через партнёрские банки и небанковские кредитные организации. Станут ли операторы платить им моментально или с рассрочкой, зависит от условий партнёрства. Абонент же будет иметь договор только с мобильным оператором и нести обязательства только перед ним.

При этом компании, которые предоставляют своим сотрудникам корпоративную связь, смогут создавать для них отдельные лицевые счета — по согласованию с оператором связи.

Ответственность за платежи с таких лицевых счетов перед оператором будут нести уже сами сотрудники.

Сейчас при использовании корпоративных мобильных телефонов абонентом является компания. Она и отвечает по всем счетам.

По действующему закону «О национальной платежной системе» оператор связи не может предоставлять своему клиенту средства в долг. Поэтому сотовые операторы лишены возможности оплачивать услуги абонентам, которые являются пользователями кредитных тарифов, в частности корпоративных. Для решения этой проблемы Минфин разрабатывает проект поправок в законы «О связи» и «О национальной платежной системе».

Ведущие операторы сотовой связи высказались в поддержку инициативы Минфина. Пока они затруднились сказать, вырастут ли комиссии за оплату услуг со счета мобильного телефона. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 сентября 2014, в 09:52 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Ефремовом «шестёрка» чуть не улетела с моста
Под Ефремовом «шестёрка» чуть не улетела с моста
Две трети россиян хотят, чтобы Москва осталась столицей России
Две трети россиян хотят, чтобы Москва осталась столицей России

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.