1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Проезд по платным дорогам подорожает на 6% - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Проезд по платным дорогам подорожает на 6%

Проезд по платным дорогам подорожает на 6%

С 1 июля 2014 года плата на трассах возрастёт в связи с инфляцией.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха, для оповещения об изменениях на дорогах и о трафике «Автодор» уже в этом году запустит свое радио, а на ряде участков, возможно, появится и бесплатный Wi-Fi. Новый проект начнут воплощать с трассы М4 «Дон». Напомним, что с 1 сентября 2013 года на М4 появилось два платных участка - обход города Богородицка (с 225-го км по 260-й км) и города Ефремова (с 287-го км по 321-й км).

Еще одним важным проектом для 2014 года станет обустройство зон отдыха на федеральных дорогах. Там должен быть туалет, душ с горячей водой, возможность купить товары первой необходимости. Пилотная зона отдыха будет сделана на 73 километре трассы М-4 «Дон». Планируется, что на отрезке с 21 по 225 километр М-4 «Дон» обустроят 19 площадок отдыха. Там смогут останавливаться длинномерные грузовые автомобили. Это станет решением острой проблемы, которая зачастую приводит к ДТП, когда грузовики останавливаются на обочине скоростных дорог.

Нововведения для столицы: Московское малое кольцо останется бесплатным только для водителей легковушек. Водители большегрузов будут платить как за проезд по Центральной кольцевой дороге (ЦКАД), так и по Малому бетонному кольцу.

Ещё одна радостная новость. Проблемный для трассы М-10 «Россия» объезд Вышнего Волочка, на котором автомобилисты теряют больше всего времени, путешествуя из Питера в Москву, сдадут осенью этого года. И ещё приятнее, что пока не проложат автобан М-11 между двумя столицами, обход исторического Вышнего Волочка останется бесплатным. Не исключено, что разрешенная скорость на нем будет 130 километров в час.

Кстати, по данным «Российской газеты», в 2013 году платными участками автодорог воспользовались более 26 миллионов водителей, 70% - легковые автомобили, 30% - грузовики. Они заплатили 1,6 миллиарда рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 января 2014, в 13:54 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Когда в вашем доме сделают капремонт?
Когда в вашем доме сделают капремонт?
Кто защитит туляков от мошенников, замахнувшихся на «Народный бюджет»?
Кто защитит туляков от мошенников, замахнувшихся на «Народный бюджет»?