1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Национальный поисковик «Спутник» запустят 22 мая - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Национальный интернет-поисковик «Спутник» запустят 22 мая

Национальный интернет-поисковик «Спутник» запустят 22 мая

Презентация бета-версии поисковика от "Ростелекома" состоится во время Петербургского международного экономического форума.

О создании государственного интернет-поисковика стало известно осенью 2013 года. Однако разговоры о нем ходили еще в 2008 году, когда президентом РФ был любитель IT-инноваций Дмитрий Медведев.

Поисковую систему разработала компания «Ростелеком». Проект появился при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи, хотя и нынешнее руководство министерства его поддерживает. В августе 2013 года «Ростелеком» объявил, что в их планах «эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства».

На портале можно будет  воспользоваться государственными и коммерческими услугами, связанными с ЖКХ, записью к врачу и вызовом различных специалистов на дом. Также  «Ростелеком» разрабатывает собственную платежную систему, а также планирует создать веб-браузер.

Портал  будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка», через который и будут заказываться различные услуги.

Национальный поисковик можно посмотреть уже сейчас, он располагается по адресу sputnik.ru. Кстати, при нажатии на слово «Спутник», можно услышать таинственные космические звуки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 мая 2014, в 16:39 +1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

C 1 июня туляки станут больше платить за воду
C 1 июня туляки станут больше платить за воду
Врачам будут компенсировать стоимость съёмного жилья
Врачам будут компенсировать стоимость съёмного жилья