1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. С 1 января в России вступит в силу закон об удаленной работе - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С 1 января в России вступит в силу закон об удаленной работе

С 1 января в России вступит в силу закон об удаленной работе

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, закрепляет в Трудовом кодексе определения понятий дистанционной (удаленной) работы, временной и комбинированной дистанционной работы.

Дистанционная работа – выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета для взаимодействия с ним. Комбинированная дистанционная работа предполагает работу из дома с периодическим появлением на рабочем месте. Временный перевод сотрудника на дистанционную работу не может быть больше 6 месяцев.

Все эти виды работы закрепляются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Там же должны быть обозначены условия обеспечения работника оборудованием и программным обеспечением для дистанционной работы и порядок возмещения работодателем необходимых расходов.

Работодатель сможет перевести сотрудника на дистанционную работу без его согласия в условиях чрезвычайной ситуации, введенного распоряжением федеральных, местных или муниципальных властей.

Если работодатель не может обеспечить сотруднику условия для удаленной работы либо она, в силу своей специфики, не может выполняться в дистанционном режиме, время простоя считается не зависящим от сторон и оплачивается согласно нормам ТК РФ. Также в законе указано, что перевод на удаленку не может быть основанием для снижения зарплаты.

Кстати, удаленную работу тоже можно прогулять – прогулом будет считаться отсутствие связи между работником и работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 декабря 2020, в 22:33 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Студентов ТулГУ переводят на дистант
Студентов ТулГУ переводят на дистант
На каких улицах Тулы 9 декабря не будет электричества
На каких улицах Тулы 9 декабря не будет электричества