1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. ВЦИОМ выяснил, счастливы ли россияне - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ВЦИОМ выяснил, счастливы ли россияне

ВЦИОМ выяснил, счастливы ли россияне

Основным фактором счастливой жизни остается семейный очаг.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные регулярного мониторинга уровня счастья россиян. 

Уровень счастья россиян в летний период по отношению к весеннему практически не изменился – 84% в июне-июле (в марте-апреле – 85% – исторический максимум). Традиционно более оптимистично оценивает свое состояние молодежь и респонденты с высоким достатком, менее – пожилые люди и малообеспеченные.

Индекс счастья, рассчитанный по вопросу о личном благополучии, составляет 70 пунктов. Социальный индекс счастья не только сохранил весенний позитив, но даже немного укрепил позиции: с 58 до 59 пунктов. 

Среди знакомых и близких 38% респондентов преобладают счастливые люди, а больше недовольных жизнью наблюдают 12%. 

Около половины опрошенных (47%) отмечают примерно равное количество тех и других в своем окружении.

Основным фактором счастливой жизни остается семейный очаг: 33% россиян делает счастливым именно наличие семьи, еще 14% радуются жизни, поскольку у них есть дети. Для каждого пятого (22%) залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких). Недовольство жизнью связано, прежде всего, с проблемами материального характера (10%).

Данные комментирует ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб:

– Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение – не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно.

 

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

Социальный индекс счастья показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди. Индекс строится на основе вопроса: «Как вам кажется, среди ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?»

Опрос

А вы счастливы?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
1 августа 2017, в 10:23 +6
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле двое жителей Красноярского края грабили прохожих
В Туле двое жителей Красноярского края грабили прохожих
Что изменится в жизни туляков с 1 августа
Что изменится в жизни туляков с 1 августа