1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Появился новый законопроект по профилактике детских самоубийств - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Появился новый законопроект по профилактике детских самоубийств
На фото: Ирина Яровая.

Появился новый законопроект по профилактике детских самоубийств

В современном информационном мире появились новые формы склонения к самоубийству, и в связи с этим остро назрела необходимость новых методов противодействия.

Вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая выступила 13 февраля на заседании рабочей группы по выработке мер защиты и безопасности детей. Об этом пишет «Российская газета».

Яровая привела неутешительную статистику: в 2016 году в России покончили с собой более 700 детей и подростков.

И это притом, что названная цифра не учитывает попытки суицида, число которых также растет с каждым годом. Стоит отметить, что и в Тульской области за прошедший год произошло 6 самоубийств и 23 попытки суицида.

По мнению парламентария, российское законодательство и общество в целом оказались не готовы к тому, что возникла новая система координат и в современном информационном мире появились совершенно новые формы склонения к самоубийству, когда злоумышленники активно используют сетевые ресурсы. Так, в ноябре 2016 года корреспондент Myslo проник в одну из групп, склоняющих подростков к играм со смертью. Администраторы групп напрямую обещают участникам: смерть решит все проблемы разом. 

В связи с новыми угрозами остро назрела необходимость противодействия новыми методами. И Ирина Яровая предложила законопроект, учитывающий изменившиеся условия.

Во-первых, она предложила ввести новую статью в УК РФ, с уголовным наказанием за склонение или содействие в склонении к суициду.

«Мы предлагаем ввести ответственность, когда доведение до самоубийства не имеет материального совершенного состава, когда оно направлено на широкий круг лиц», – пояснила парламентарий.

Во-вторых, Яровая выступила за то, чтобы на законодательном уровне обязать Роскомнадзор информировать МВД об обнаружении контента, запрещенного законом. При этом депутат предложила коснуться не только темы суицидов, но и других видов преступного контента. 

Замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин тут же заверил, что в случае принятия поправок ведомство готово делиться необходимой информацией.

Поскольку, по его словам, по косвенным признакам видит центры генерирования такого контента.

В-третьих, парламентарий предложила обязать информировать родителей (без указания конкретного ведомства) о том, что их ребенок оказался втянут в суицидальные игры или интернет-группы, причем речь должна идти о конфиденциальном информировании членов семьи.

В-четвертых, необходимо, чтобы Минобрнауки разработало профилактические программы по противодействию вовлечению детей в суицидальные игры (по типу набирающей популярность «Беги или умри»).

В частности, обозначили важность проведения специальных курсов для преподавателей, в рамках которых учителям бы рассказывали, как выявить ребенка, находящегося в зоне риска, как противостоять вовлечению детей в суицидальные игры.

Кроме того, Яровая выступила за то, чтобы привлекать к борьбе с суицидальным контентом в интернете кибердружины молодежных общественных объединений, которые могли бы распространять информацию позитивного свойства.

В ближайшее время депутаты намерены направить законопроект в Верховный суд и правительство с тем, чтобы на основании экспертных отзывов принять решение о скорейшем внесении инициатив в парламент.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 февраля 2017, в 16:46 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Комбинат социального питания: чтобы учеба была в радость
Комбинат социального питания: чтобы учеба была в радость
Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук едет в Ясную Поляну
Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук едет в Ясную Поляну