1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Индексация пенсий вернется к прежнему порядку - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Индексация пенсий вернется к прежнему порядку

Индексация пенсий вернется к прежнему порядку

В Пенсионном фонде рассказали, что ждет россиян в 2017 году.

В 2017 году в пенсионной системе России произойдет ряд изменений и событий, которые коснутся всех участников системы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз Пенсионного фонда.

Индексация пенсий в следующем году вернется к прежнему порядку: страховые пенсии будут увеличены на уровень инфляции, а государственные, в том числе социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с февраля вырастут примерно на 5,8%, среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей. Социальные и госпенсии с 1 апреля будут повышены на 2,6%, среднегодовой размер соцпенсии составит 8803 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.

Размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8% с 1 февраля.

У работавших в 2016 году пенсионеров в августе следующего года вырастут страховые пенсии (максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов).

С 2015 года в России действует пенсионная формула, согласно которой нужно иметь не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионного балла для получения права на страховую пенсию в 2017 году.

В следующем году можно получить максимум 8,26 пенсионного балла.

ПФР прогнозирует рост численности пенсионеров по своей линии с 43,3 млн до 43,9 млн человек в 2017 году – это связано с «естественным ростом численности пенсионеров в стране». Основным видом пенсии останется страховая – в 2017 году ее получат 40 млн человек, еще 4 млн получат пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование остается на уровне 22% в 2017 году, но распоряжаться взносами будет не Пенсионный фонд, а Федеральная налоговая служба. За Пенсионным фондом останется ряд функций на трехлетний переходный период – все, что связано с периодами до 2017 года. Также ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии.

Помимо пенсии и регулярных социальных выплат в январе 2017 года российские пенсионеры получат единовременную выплату в 5000 рублей, напомнил ПФР.

Все необходимые средства на выплату – 221,7 млрд рублей – заложены в бюджете фонда на 2017 года.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен. Но он никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой. Итоги переходной кампании за 2016 год по переводу пенсионных накоплений будут подведены к концу I квартала 2017-го.

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 000 рублей, для вступления в программу у россиян есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 декабря 2016, в 13:55 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В тульском Заречье построят жилой дом
В тульском Заречье построят жилой дом
Градсовет разрешил застройку на улице Свободы в Туле
Градсовет разрешил застройку на улице Свободы в Туле