1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. До 2019 года мусор будут утилизировать по-старому - Новости Тулы и области - MySlo.ru
До 2019 года мусор будут утилизировать по-старому

До 2019 года мусор будут утилизировать по-старому

Госдума отсрочила реформу утилизации твердых коммунальных отходов до 2019 года.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о продлении до 2019 года переход регионов на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает ТАСС.

Ежегодно в России образуется около 5 млрд тонн ТКО, из которых по нормам утилизируется лишь половина, а количество несанкционированных свалок превышает число легальных полигонов в 20 раз. Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин, назвал эту проблему одной из самых ключевых на данный момент.

Закон о новых правилах обращения с ТКО должен был заработать 1 января 2017 года.

Однако для того, чтобы новые правила сбора мусора заработали с 2017 года, все регионы должны были составить свои схемы обращения с отходами и утвердить тарифы за вывоз мусора. Территориальные схемы должны включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Однако в начале ноября 2016 года председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева констатировала: «Далеко не все территории подготовились, у них нет своих правил, не утверждены тарифы».

«Не у всех до сих пор есть территориальные схемы, выбраны региональные операторы. С 1 января мы оказываемся в «правовом вакууме»: что делать с мусором, который каждый день аккумулируем все мы? Накануне на комитете по экологии было принято решение о продлении срока перехода на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами», – сказала Тимофеева.

Так как регионы до сих пор не смогли утвердить и согласовать необходимые для перехода на новую схему утилизации ТКО, было принято решение о продлении сроков перевода системы утилизации до 2019 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 декабря 2016, в 17:37 +1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Личный кабинет теперь доступен тульским бизнес-клиентам «Ростелекома»
Личный кабинет теперь доступен тульским бизнес-клиентам «Ростелекома»
Следственный комитет просит помочь в поиске пропавшего человека
Следственный комитет просит помочь в поиске пропавшего человека