1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Умер актер Владимир Зельдин - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Умер актер Владимир Зельдин

Умер актер Владимир Зельдин

Актер Владимир Зельдин, который находился на лечении в НИИ Склифосовского, скончался сегодня утром в возрасте 101 года.

Сегодня утром, 31 октября в 9.00 по Москве умер актер Владимир Михайлович Зельдин. В течение трех недель он проходил лечение в военном госпитале, а 29 октября был переведен в НИИ Склифосовского.

«Владимир Михайлович умер рано утром. Мне позвонили из клиники, где он находился последнее время. Более трех недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось. Больше ничего не могу сказать, сама не понимаю, что делать дальше», - рассказала ТАСС супруга актера Иветта Капралова.

О Владимире Зельдине

Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России. Детство и юность актера прошли в  годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну.

Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как единственного в мировой театральной практике играющего актера в возрасте 100 лет. На бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин не сходил со сцены в течение пяти часов. 

Из биографии актера известно, что первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм «Свинарка и пастух», в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии.

В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой Зельдин сыграл более 1000 раз.

В кино он запомнился зрителям по фильмам «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят». Он также снимался в телесериалах и детском «Ералаше».

Актер дважды удостаивался ордена Трудового Красного Знамени, имел орден Дружбы, являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»". Также Владимир Зельдин становился лауреатом Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему присуждали премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 октября 2016, в 12:06 +9
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Ленинском районе сгорел мотоциклист
В Ленинском районе сгорел мотоциклист
Оценивать стоимость жилья в России станут по новой методике
Оценивать стоимость жилья в России станут по новой методике