1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Пятой части российских семей не хватает денег на школьные принадлежности - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пятой части российских семей не хватает денег на школьные принадлежности

Пятой части российских семей не хватает денег на школьные принадлежности

По данным опроса, до 16% семей вынуждены брать кредит или занимать деньги, чтобы собрать ребенка в школу.

Проект Дети Mail.Ru провел среди своих пользователей опрос, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Результаты опроса показали, что каждой пятой семье в 2016 году приходится занимать деньги, чтобы собрать ребенка в школу.

По результатам голосования, 45% родителей школьников указали, что стоимость сбора ребенка в школу значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Треть (29%) констатировали рост цен за год, но не сочли его существенным.

«Интересно, что в прошлом году на серьезное подорожание жаловались гораздо больше родителей – 85%», – сообщили авторы исследования.

55% респондентов признались, что сборы в школу стали ощутимой нагрузкой для семейного бюджета. 13% заявили, что для подготовки к новому учебному году им пришлось занимать деньги у родственников, друзей или знакомых, а 3% респондентов взяли кредит для этих целей.

Дороже всего традиционно обходится школьная форма. В 2016 году средняя стоимость комплектов выросла. 25% семей потратили на форму три-пять тысяч рублей. Еще 21% опрошенных выложили пять-десять тысяч рублей.

Примерно каждому десятому респонденту при покупке формы пришлось раскошелиться более чем на 10 тысяч рублей.

Авторы исследования отмечают, что растут траты на учебники и канцелярские товары. Лишь 20% респондентов смогли уместить свои расходы на учебники в 1500 рублей, тогда как в прошлом году таких было 37%.

Евгений Паперный, руководитель проекта Дети Mail. Ru

По итогам опроса понятно, что подготовка к школе в 2016 году обходится дороже, чем в прошлом. Однако респонденты сходятся во мнении, что нагрузка на семейный бюджет осталась прежней. Можно предположить, что родители привыкли к росту цен, благодаря чему траты на школьника стали уже не столь шокирующими, как годом ранее.

Стоит отметить: по данным агентства Fitch, в 2015 году россияне задолжали банкам в общей сложности более 11 триллионов рублей. Кредиты имеют не менее половины экономически активного населения страны – 40 миллионов человек, при этом в состоянии обслуживать свои долги только около восьми миллионов. Всего на каждого россиянина приходится не менее 1,7 кредита.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 августа 2016, в 17:26 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Ясногорском районе злоумышленница похитила из квартиры деньги и драгоценности
В Ясногорском районе злоумышленница похитила из квартиры деньги и драгоценности
Фримпонг прорекламировал собственную линию одежды во время матча
Фримпонг прорекламировал собственную линию одежды во время матча