1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Отечественных фермеров поддержит #агромания - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Отечественных фермеров поддержит #агромания

Отечественных фермеров поддержит #агромания

Общественная палата Российской Федерации запустила акцию #агромания, цель которой – узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели.

Общественная палата Российской Федерации запустила акцию #агромания, направленную на поддержку отечественных фермеров.

Цель акции – узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели, и получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села. Также общественники планируют собрать наиболее успешные фермерские практики для дальнейшего тиражирования.


Александр Шипулин

«Сельское хозяйство – одна из отраслей, которая показывает сейчас наиболее стабильный рост. По итогам 2014 года рост составил 3,7%, за первое полугодие 2015 года Росстат зафиксировал прирост в 2,9%. Но в то же время мы понимаем, что сельскому хозяйству очень трудно развиваться без поддержки государства, нужно повышать эффективность этого взаимодействия. Мы в Общественной палате России хотели бы получать информацию о дееспособности существующих госпрограмм не только от министерств и ведомств, но и от фермеров, в поддержку которых эти программы работают», – заявил инициатор акции, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александр Шипулин.

По словам Александра Шипулина, в Общественную палату часто приходят обращения от малых сельских хозяйств. И одна из целей акции – понять, насколько системными являются эти проблемы.

Фермеры жалуются на сложности, связанные с получением господдержки, и чрезмерную усложненность процедуры получения субсидий, из-за чего маленькие хозяйства вынуждены от нее отказываться и развиваться своими силами. 

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов поддержал инициативу коллег и отметил, что акция может помочь в сборе успешных кейсов для того, чтобы распространять их по всей стране в качестве наглядного примера и популяризировать сельское предпринимательство, привлекая туда активную молодежь.

По словам организаторов акции, все поступившие предложения будут обсуждаться на площадке Общественной палаты Российской Федерации с их авторами и представителями профильных министерств и ведомств.

Результатом акции станет доклад в Правительство Российской Федерации о необходимых коррективах существующих программ поддержки.

Для участия в проекте общественники призывают писать свои жалобы и предложения на страницах в социальных сетях с хештегом #агромания и рядом других, среди которых #нашифермеры, #фермерыРоссии и #агрополис.

Также в рамках проекта создан телефон горячей линии Общественной палаты Российской Федерации, которая поможет собирать информацию, не предназначенную для широкой общественности. Некоторые фермеры не готовы рассказывать о проблемах в открытом формате, так как опасаются проблем с представителями местной власти.

Горячая линия: 8-800-737-77-66 (звонок из любого региона России бесплатный).

Время работы горячей линии: пн.-чт. с 9.00 до 18.00; пт. с 9.00 до 16.45 (MSK).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 августа 2016, в 16:22 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле состоится фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»
В Туле состоится фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»
Теннисный «Кубок Самовара» разыграют российские спортсмены
Теннисный «Кубок Самовара» разыграют российские спортсмены